Badminton

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.17:45 - 19:45Mo. 17:45 - 19:45Schüler/JugendE1Sporthalle der Europäischen Schule - 1. Viertel
Mo.18:00 - 20:00Mo. 18:00 - 20:00FreizeitspielerE2Sporthalle der Europäischen Schule - 2. Viertel
Mo.20:00 - 22:00Mo. 20:00 - 22:00Mannschaften5 + 6E1-2Sporthalle der Europäischen Schule - 1. & 2. Viertel
Di.17:30 - 18:45Di. 17:30 - 18:45MannschaftSchüler U11 - U13E1Sporthalle der Europäischen Schule - 1. Viertel
Di.18:00 - 19:30Di. 18:00 - 19:30MannschaftSchüler/JugendE1-2Sporthalle der Europäischen Schule - 1. & 2. Viertel
Di.18:30 - 21:00Di. 18:30 - 21:00MannschaftJugend U17 - U19E2Sporthalle der Europäischen Schule - 2. Viertel
Di.19:30 - 22:00Di. 19:30 - 22:00FreizeitspielerS1-2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. & 2. Drittel
Di.20:00 - 22:00Di. 20:00 - 22:00Mannschaften2 bis 4E1-2Sporthalle der Europäischen Schule - 1. & 2. Viertel
Mi.18:00 - 20:00Mi. 18:00 - 20:00AnfängerErwachseneE1-2Sporthalle der Europäischen Schule - 1. & 2. Viertel
Mi.20:00 - 22:00Mi. 20:00 - 22:00Leistungstrainingnach BedarfE1-2Sporthalle der Europäischen Schule - 1. & 2. Viertel
Mi.20:00 - 22:00Mi. 20:00 - 22:00AnfängerErwachseneE1-2Sporthalle der Europäischen Schule - 1. & 2. Viertel
Do.18:00 - 20:00Do. 18:00 - 20:00MannschaftenSchüler/JugendE1-2Sporthalle der Europäischen Schule - 1. & 2. Viertel
Do.18:00 - 20:00Do. 18:00 - 20:00AnfängerJugend (nach Bedarf)E3Sporthalle der Europäischen Schule - 3. Viertel
Do.20:00 - 22:30Do. 20:00 - 22:30Mannschaften2 bis 6E1-3Sporthalle der Europäischen Schule - 1. - 3. Viertel
Do.20:00 - 22:00Do. 20:00 - 22:00FreizeitspielerS1Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. Drittel
Do.20:30 - 22:00Do. 20:30 - 22:00FreizeitspielerS1-2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. & 2. Drittel
Fr.14:45 - 15:45Fr. 14:45 - 15:45AnfängerMini, 7 - 9 JahreKKultur- und Sportforum
Fr.15:45 - 16:45Fr. 15:45 - 16:45AnfängerSchüler, 10 -12 JahreKKultur- und Sportforum
Fr.16:45 - 17:45Fr. 16:45 - 17:45AnfängerSchüler, 13 - 16 JahreKKultur- und Sportforum
Sa.10:00 - 13:00Sa. 10:00 - 13:00LeistungstrainingSchüler- und Jugend-JuniorenE1-3Sporthalle der Europäischen Schule - 1. - 3. Viertel
So.9:30 - 12:00So. 9:30 - 12:00FreizeitspielerS1-2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. & 2. Drittel


Basketball

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.16:00 - 17:30Mo. 16:00 - 17:30MU 12Jg. 2008 und jüngerS1Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. Drittel
Mo.17:30 - 19:00Mo. 17:30 - 19:00MU 16Jg. 2006/2007S1Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. Drittel
Mo.20:30 - 22:00Mo. 20:30 - 22:00Open GymnasiumMixed ab 17 JahrenS1Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. Drittel
Mi.16:00 - 17:30Mi. 16:00 - 17:30MU 12Jg. 2008 und jüngerS1Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. Drittel
Mi.17:30 - 19:00Mi. 17:30 - 19:00MU 16Jg. 2004/2005S1Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. Drittel
Mi.19:00 - 20:30Mi. 19:00 - 20:30MU 14Jg. 2005/2006S1Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. Drittel
Fr.17:30 - 19:00Fr. 17:30 - 19:00MU 14Jg. 2004/2005S1Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. Drittel
Fr.20:30 - 22:00Fr. 20:30 - 22:00Open GymnasiumMixed ab 17 JahrenS1Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. Drittel


Fitnesstraining

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.17:00 - 21:30Mo. 17:00 - 21:30* Fitnesstrainingfür alleFRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Fitnessraum
Di.17:00 - 21:00Di. 17:00 - 21:00* Fitnesstrainingfür alleFRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Fitnessraum
Mi.10:00 - 11:30Mi. 10:00 - 11:30* Fitnesstraining 50 plusfür Menschen ab 50 JahreFRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Fitnessraum
Mi.17:00 - 21:30Mi. 17:00 - 21:30* Fitnesstrainingfür alleFRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Fitnessraum
Do.17:00 - 21:30Do. 17:00 - 21:30* Fitnesstrainingfür alleFRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Fitnessraum
Fr.10:00 - 11:30Fr. 10:00 - 11:30* Fitnesstrainingfür alleFRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Fitnessraum
Fr.19:00 - 21:00Fr. 19:00 - 21:00* Fitnesstrainingfür alleFRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Fitnessraum
Sa.10:00 - 13:00Sa. 10:00 - 13:00* Fitnesstrainingfür alleFRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Fitnessraum
So.11:00 - 13:00So. 11:00 - 13:00* Fitnesstrainingfür alleFRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Fitnessraum


Frisbee & Fun Sports

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.17:00 - 18:30Mo. 17:00 - 18:30Bouncerball8 - 12 JahreS2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. Drittel
Di.21:00 - 22:30Di. 21:00 - 22:30EinradhockeyS1Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. Drittel
Do.19:00 - 20:30Do. 19:00 - 20:30Bouncerballfür Jugendliche (13 - 15 Jahre)S2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. Drittel
Do.20:30 - 22:00Do. 20:30 - 22:00Bouncerballfür Erwachsene, Jugendliche ab 16 JahreS2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. Drittel
Fr.19:00 - 21:00Fr. 19:00 - 21:00Ultimate Frisbeeab 14 Jahre, AußengeländeE1-2Sporthalle der Europäischen Schule - 1. & 2. Viertel
So.13:00 - 14:30So. 13:00 - 14:30BouncerballFreizeitspieler ab 13 Jahre; siehe Terminkalender!S1-3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - ganze Halle


Gesundheitssport

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.8:00 - 9:00Mo. 8:00 - 9:00Fit und gesundMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
Mo.10:00 - 11:00Mo. 10:00 - 11:00* Sport in der KrebsnachsorgeRehasportgruppe, ab 02.11.20VSZ1Vereinssportzentrum - VSZ1
Mo.11:15 - 12:15Mo. 11:15 - 12:15* Functional TrainingRehasportgruppe, ab 02.11.20VSZ1Vereinssportzentrum - VSZ1
Mo.15:30 - 16:30Mo. 15:30 - 16:30HockergymnastikRehasportgruppeASporthalle Alte Schule
Mo.20:00 - 21:00Mo. 20:00 - 21:00Functional TrainingRehasportgruppeS2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. Drittel
Di.9:00 - 9:55Di. 9:00 - 9:55* Zumba Gold®RSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Di.14:00 - 15:00Di. 14:00 - 15:00* HerzsportRehasportgruppe (bis 100 Watt)S1Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. Drittel
Di.16:00 - 17:00Di. 16:00 - 17:00ATP (AlltagsTrainingsProgramm)Info s. KursangebotMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
Di.16:15 - 17:15Di. 16:15 - 17:15* Pilatesmaximal 11 TeilnehmerRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Di.17:30 - 18:30Di. 17:30 - 18:30* Hatha-Yogaab 20.10.20VSZ1Vereinssportzentrum - VSZ1
Di.18:30 - 19:30Di. 18:30 - 19:30Achtsamkeitneu ab 20.10.20RSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Di.18:45 - 19:45Di. 18:45 - 19:45Drums Alive®RehasportgruppeMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
Di.19:30 - 20:30Di. 19:30 - 20:30* HerzsportRehasportgruppe speziell für jüngere Betroffene und BerufstätigeS3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel
Di.19:40 - 20:40Di. 19:40 - 20:40Faszien-PilatesInfo s. KursangebotGSporthalle „Am Siegesbaum“ - Gymnastikraum
Mi.9:00 - 10:00Mi. 9:00 - 10:00* RückenfitS1Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. Drittel
Mi.10:30 - 12:00Mi. 10:30 - 12:00* QiYoga4mebei Regenwetter: Sporthalle Am Siegesbaum, GymnastikraumLLeichtathletikanlage auf dem Sportplatz am Niddabogen
Mi.10:30 - 12:00Mi. 10:30 - 12:00* QiYoga4meab 14.10.20VSZ2Vereinssportzentrum - VSZ2
Mi.17:30 - 18:30Mi. 17:30 - 18:30Sport in der (Brust-) KrebsnachsorgeRehasportgruppeMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
Mi.17:30 - 18:30Mi. 17:30 - 18:30* GanzkörperkräftigungRehasportgruppe, ab 07.10.20VSZ1Vereinssportzentrum - VSZ1
Mi.18:30 - 19:30Mi. 18:30 - 19:30* PilatesMaximal 8 TeilnehmerGSporthalle „Am Siegesbaum“ - Gymnastikraum
Mi.18:45 - 20:00Mi. 18:45 - 20:00* Körper in BalanceRehasportgruppeMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
Mi.19:00 - 21:00Mi. 19:00 - 21:00Traditionelle Japanische Zen-Meditation8 x 2 Std., Info s. KursangebotKKultur- und Sportforum
Mi.19:05 - 19:50Mi. 19:05 - 19:50* Schulter-Nacken-FitRehasportgruppe, ab 07.10.20VSZ1Vereinssportzentrum - VSZ1
Mi.19:40 - 20:40Mi. 19:40 - 20:40* Vinyasa FlowMaximal 11 TeilnehmerRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Mi.20:00 - 21:00Mi. 20:00 - 21:00Chi-WellnessRehasportgruppe - Sanfte Fitness für Körper und GeistGSporthalle „Am Siegesbaum“ - Gymnastikraum
Do.18:00 - 19:00Do. 18:00 - 19:00Functional TrainingRehasportgruppeS2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. Drittel
Do.18:30 - 20:00Do. 18:30 - 20:00* Hatha-YogaMaximal 10 TeilnehmerGSporthalle „Am Siegesbaum“ - Gymnastikraum
Do.19:05 - 20:05Do. 19:05 - 20:05* QigongRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Do.19:30 - 20:30Do. 19:30 - 20:30WirbelsäulengymnastikMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
Do.20:15 - 21:15Do. 20:15 - 21:15* Vinyasa Flowmaximal 8 TeilnehmerGSporthalle „Am Siegesbaum“ - Gymnastikraum
Do.20:15 - 21:10Do. 20:15 - 21:10Body-fithier sind auch Männer!RSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Do.20:30 - 21:30Do. 20:30 - 21:30WirbelsäulengymnastikRehasportgruppeMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
Fr.8:00 - 9:00Fr. 8:00 - 9:00Fit und gesundS1Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. Drittel
Fr.9:00 - 10:00Fr. 9:00 - 10:00Aktiv 60 plusAltersgerechtes GanzkörpertrainingS3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel
Fr.9:10 - 10:10Fr. 9:10 - 10:10Fit und gesundab 11. September 2020S1Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. Drittel
Fr.10:15 - 11:15Fr. 10:15 - 11:15* Knie- und Hüft-SportRehasportgruppeS3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel
Fr.11:30 - 12:30Fr. 11:30 - 12:30* Knie- und Hüft-SportRehasportgruppeS3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel
Fr.17:30 - 19:00Fr. 17:30 - 19:00* Muskelmix mit PilateselementenRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Sa.9:30 - 10:30Sa. 9:30 - 10:30* Pilatesmaximal 11 TeilnehmerRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Sa.20:30 - 21:15Sa. 20:30 - 21:15Aqua Fitness Kurs12 x 45 Min. Hallenbad Karben, Info s. KursangebotHHallenbad Bad Vilbel
Sa.21:15 - 22:00Sa. 21:15 - 22:00Aqua Fitness Kurs12 x 45 Min. Hallenbad Karben, Info s. KursangebotHHallenbad Bad Vilbel
So.10:00 - 11:00So. 10:00 - 11:00* Bewegter Rückenab 18.10.20VSZ3Vereinssportzentrum - VSZ3
So.15:30 - 16:30So. 15:30 - 16:30* Yoga am SonntagMaximal 12 TeilnehmerMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal


Group Fitness

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.10:00 - 11:00Mo. 10:00 - 11:00* Zumba® Fitnessnur noch bis 28.09.20RSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Mo.17:30 - 18:25Mo. 17:30 - 18:25* Piloxing®barfußMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
Mo.18:35 - 19:30Mo. 18:35 - 19:30* Bauch-Beine-Po und mehrMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
Mo.19:00 - 20:00Mo. 19:00 - 20:00* CrosstrainingS2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. Drittel
Mo.19:40 - 20:35Mo. 19:40 - 20:35* RBS Rücken - Bauch -StretchingMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
Mo.20:00 - 21:00Mo. 20:00 - 21:00* Fighting fitKickbox-AerobicGSporthalle „Am Siegesbaum“ - Gymnastikraum
Di.9:00 - 9:55Di. 9:00 - 9:55* Zumba Gold®RSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Di.10:00 - 11:30Di. 10:00 - 11:30* CrashMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
Di.10:15 - 11:15Di. 10:15 - 11:15* Workout IntervallVSZ2Vereinssportzentrum - VSZ2
Di.18:00 - 19:00Di. 18:00 - 19:00* Zumba® Fitnessneu ab 20.10.20RSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Di.18:30 - 19:25Di. 18:30 - 19:25* Fighting fitKickbox-AerobicRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Di.19:30 - 20:25Di. 19:30 - 20:25* Fatburner/BauchkillerRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Di.20:30 - 21:30Di. 20:30 - 21:30* Zumba® Fitnessnur noch bis 29.09.20RSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Mi.9:50 - 10:50Mi. 9:50 - 10:50BBB - Bauch-Beine-BabyInfo s. KursangebotMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
Mi.10:00 - 11:00Mi. 10:00 - 11:00* Piloxing®barfußRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Mi.11:00 - 12:00Mi. 11:00 - 12:00Outdoor Buggy-FitInfo s. KursangebotMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
Mi.18:45 - 19:45Mi. 18:45 - 19:45* CrosstrainingS2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. Drittel
Mi.20:00 - 21:30Mi. 20:00 - 21:30* MusclepowerMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
Mi.20:00 - 21:30Mi. 20:00 - 21:30* Musclepowerab 21.10.20VSZ1Vereinssportzentrum - VSZ1
Do.18:05 - 19:00Do. 18:05 - 19:00* Zumba® StepRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Do.19:10 - 20:05Do. 19:10 - 20:05* Zumba® FitnessS2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. Drittel
Fr.17:00 - 18:00Fr. 17:00 - 18:00* Zumba® Fitnessab 02.10.20VSZ3Vereinssportzentrum - VSZ3
Fr.17:30 - 19:00Fr. 17:30 - 19:00* Muskelmix mit PilateselementenRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Fr.18:15 - 19:15Fr. 18:15 - 19:15Jumping FitnessInfo s. KursangebotMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
Fr.18:30 - 20:00Fr. 18:30 - 20:00* Move & boxS2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. Drittel
Sa.10:45 - 11:45Sa. 10:45 - 11:45* Piloxing®barfußRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Sa.11:00 - 12:00Sa. 11:00 - 12:00* CrosstrainingS1Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. Drittel


Handball

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.17:00 - 18:00Mo. 17:00 - 18:00weibl. E-JugendJahrgang 2010/2011VSporthalle Bad Vilbel
Mo.20:30 - 22:00Mo. 20:30 - 22:00Damen-Mannschaft (Freizeit)ab Jahrgang 2001KKultur- und Sportforum
Di.15:15 - 16:15Di. 15:15 - 16:15Minisab 5 JahrenKKultur- und Sportforum
Di.16:30 - 17:50Di. 16:30 - 17:50männl. E-Jugend 2Jahrgang 2010/2011KKultur- und Sportforum
Di.18:00 - 19:30Di. 18:00 - 19:30männl. D-Jugend 1Jahrgang 2008/2009KKultur- und Sportforum
Di.18:00 - 19:30Di. 18:00 - 19:30männl. D-Jugend 2Jahrgang 2008/2009NAN/A
Di.18:30 - 19:50Di. 18:30 - 19:50männl. C-JugendJahrgang 2006/2007VSporthalle Bad Vilbel
Di.19:00 - 20:30Di. 19:00 - 20:30männl. B-JugendJahrgang 2004/2005KKultur- und Sportforum
Di.19:00 - 20:30Di. 19:00 - 20:30männl. A-JugendJahrgang 2004/2005NAN/A
Di.20:00 - 22:00Di. 20:00 - 22:001. Herren-Mannschaftab Jahrgang 2001NAN/A
Di.20:00 - 22:00Di. 20:00 - 22:002. Damen-Mannschaftab Jahrgang 2001KKultur- und Sportforum
Di.20:00 - 22:00Di. 20:00 - 22:001. Damen-Mannschaftab Jahrgang 2001VSporthalle Bad Vilbel
Mi.17:00 - 18:00Mi. 17:00 - 18:00männl. E-Jugend 2Jahrgang 2010/2011VSporthalle Bad Vilbel
Mi.18:00 - 19:20Mi. 18:00 - 19:20weibl. C-JugendJahrgang 2006/2007KKultur- und Sportforum
Mi.18:00 - 19:00Mi. 18:00 - 19:00weibliche E-JugendJahrgang 2010/2011NAN/A
Mi.18:00 - 19:30Mi. 18:00 - 19:30männl. E-Jugend 1Jahrgang 2010/2011NAN/A
Mi.18:30 - 20:00Mi. 18:30 - 20:00weibl. D-JugendJahrgang 2008/2009NAN/A
Mi.19:30 - 20:50Mi. 19:30 - 20:50weibl. A und B-JugendJahrgang 2004/2005KKultur- und Sportforum
Mi.20:00 - 22:00Mi. 20:00 - 22:001. Damen-Mannschaftab Jahrgang 2001NAN/A
Mi.21:00 - 22:00Mi. 21:00 - 22:00Männer"Old Stars"KKultur- und Sportforum
Do.17:00 - 18:20Do. 17:00 - 18:20männl. E-Jugend 1Jahrgang 2010/2011KKultur- und Sportforum
Do.18:00 - 19:30Do. 18:00 - 19:30männl. D-Jugend 3Jahrgang 2008/2009KKultur- und Sportforum
Do.18:30 - 20:50Do. 18:30 - 20:50männl. D-Jugend 2Jahrgang 2008/2009KKultur- und Sportforum
Do.19:00 - 20:30Do. 19:00 - 20:30männl. B-JugendJahrgang 2004/2005VSporthalle Bad Vilbel
Do.20:00 - 22:00Do. 20:00 - 22:001. Herren-Mannschaftab Jahrgang 2001VSporthalle Bad Vilbel
Do.20:00 - 22:00Do. 20:00 - 22:002. Herren-Mannschaftab Jahrgang 2001KKultur- und Sportforum
Fr.17:30 - 18:20Fr. 17:30 - 18:20weibl. E-JugendJahrgang 2004/2005NAN/A
Fr.17:45 - 19:15Fr. 17:45 - 19:15weibl. C-JugendJahrgang 2006/2007KKultur- und Sportforum
Fr.18:00 - 19:20Fr. 18:00 - 19:20männl. D-Jugend 3Jahrgang 2008/2009VSporthalle Bad Vilbel
Fr.18:00 - 19:15Fr. 18:00 - 19:15weibl. D-JugendJahrgang 2008/2009NAN/A
Fr.18:30 - 20:00Fr. 18:30 - 20:00männl. D-Jugend 1Jahrgang 2008/2009VSporthalle Bad Vilbel
Fr.19:00 - 20:30Fr. 19:00 - 20:30weibl. A und B-JugendJahrgang 2004/2005KKultur- und Sportforum
Fr.19:00 - 20:20Fr. 19:00 - 20:20männl. A-JugendJahrgang 2004/2005NAN/A
Fr.19:15 - 20:45Fr. 19:15 - 20:45männl. C-JugendJahrgang 2006/2007VSporthalle Bad Vilbel
Fr.20:00 - 22:00Fr. 20:00 - 22:002. Damen-Mannschaftab Jahrgang 2001KKultur- und Sportforum
Fr.20:00 - 22:00Fr. 20:00 - 22:002. Herren-Mannschaftab Jahrgang 2001NAN/A


Judo

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.18:30 - 19:30Mo. 18:30 - 19:30TechniktrainingalleBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
Mo.19:30 - 20:00Mo. 19:30 - 20:00Prüfungsvorbereitung bei BedarfalleBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
Mo.20:00 - 21:00Mo. 20:00 - 21:00Judo für ErwachseneBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
Di.16:30 - 17:30Di. 16:30 - 17:30Ne-wazaab 12 JahreBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
Di.17:30 - 18:30Di. 17:30 - 18:30PrüfungsvorbereitungalleBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
Do.16:00 - 17:00Do. 16:00 - 17:00Judo spielend lernenAnfänger ab 5 JahreBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
Do.17:00 - 18:00Do. 17:00 - 18:00Judo spielend lernenab 5 JahreBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
Do.18:00 - 19:30Do. 18:00 - 19:30Techniktraining und PrüfungsvorbereitungalleBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
Fr.16:30 - 17:30Fr. 16:30 - 17:30WettkampftrainingU11, U13BSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
Fr.17:30 - 18:30Fr. 17:30 - 18:30WettkampftrainingU13, U15BSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
Fr.18:30 - 20:00Fr. 18:30 - 20:00WettkampftrainingU15 letzter Jahrgang, U18, ErwachseneBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
Sa.9:30 - 10:30Sa. 9:30 - 10:30Anfänger 1ab 6 JahreBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
Sa.10:30 - 11:30Sa. 10:30 - 11:30Anfänger 2ab 7 JahreBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
Sa.11:30 - 12:30Sa. 11:30 - 12:30Techniktrainingab 9 JahreBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
Sa.12:30 - 14:00Sa. 12:30 - 14:00BedarfstrainingBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
Sa.14:00 - 15:00Sa. 14:00 - 15:00BedarfstrainingBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal


Jugendteam

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.17:00 - 18:30Mo. 17:00 - 18:30Bouncerball8 - 12 JahreS2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. Drittel
Di.18:00 - 19:30Di. 18:00 - 19:30ParkourAnfänger und Fortgeschrittene ab 10 JahreS1-2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. & 2. Drittel
Do.17:00 - 18:00Do. 17:00 - 18:00Fun, Run, Games10 - 13 JahreS2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. Drittel
Do.19:00 - 20:30Do. 19:00 - 20:30Bouncerballfür Jugendliche (13 - 15 Jahre)S2-3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. & 3. Drittel
Do.20:30 - 22:00Do. 20:30 - 22:00Bouncerballfür Erwachsene, Jugendliche ab 16 JahrenS3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel
Fr.17:00 - 18:30Fr. 17:00 - 18:30ParkourKinder 8 - 10 J., Anfänger 11 - 16 J.S2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. Drittel
Fr.18:00 - 20:00Fr. 18:00 - 20:00Ultimate Frisbeeab 14 Jahre, SommerhalbjahrE1-2Sporthalle der Europäischen Schule - 1. & 2. Viertel
Fr.19:30 - 21:00Fr. 19:30 - 21:00Ultimate Frisbeeab 14 Jahre, WinterhalbjahrE1-2Sporthalle der Europäischen Schule - 1. & 2. Viertel
So.13:00 - 14:30So. 13:00 - 14:30BouncerballFreizeitspieler ab 13 Jahre; Bitte Einträge im Terminkalender beachten!S1-3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - ganze Halle


Karate

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.16:15 - 17:15Mo. 16:15 - 17:15UnterstufeKinder, SchülerBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
Mo.16:30 - 17:30Mo. 16:30 - 17:30AnfängerKinder, SchülerMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
Mo.17:15 - 18:15Mo. 17:15 - 18:15OberstufeKinder, SchülerBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
Di.20:00 - 21:30Di. 20:00 - 21:30Mittel- und OberstufeErwachsene, Jugend, Junioren (evtl. Outdoor ESRM)MSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
Mi.15:15 - 16:15Mi. 15:15 - 16:15AnfängerKinder, SchülerMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
Mi.16:15 - 17:15Mi. 16:15 - 17:15AnfängerKinder, SchülerMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
Mi.20:00 - 21:30Mi. 20:00 - 21:30UnterstufeErwachseneBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
Do.18:00 - 19:15Do. 18:00 - 19:15Leistungstraining KATASchüler, Jugend, Junioren (evtl. Outdoor ESRM)MSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
Fr.19:30 - 21:00Fr. 19:30 - 21:00Unter-, Mittel- und OberstufeErwachsene, Jugend, JuniorenMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
Sa.9:30 - 10:30Sa. 9:30 - 10:30UnterstufeKinder, SchülerMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
Sa.10:30 - 12:00Sa. 10:30 - 12:00OberstufeKinder, SchülerMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
So.9:30 - 10:30So. 9:30 - 10:30MittelstufeSchüler, JugendBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
So.9:30 - 10:30So. 9:30 - 10:30Leistungstraining KUMITEKinder/SchülerMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
So.10:30 - 12:00So. 10:30 - 12:00OberstufeJugend, Junioren (evtl. Outdoor ESRM)BSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal


Kickboxen

ZeitGruppeInfosOrt
Di.18:30 - 20:00Di. 18:30 - 20:00Anfänger u. Fortgeschritteneab 16 JahreBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
Di.20:00 - 21:30Di. 20:00 - 21:30Wettkampf und Fitnessab 16 Jahre, ergänzendes TrainingBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
Mi.17:30 - 18:30Mi. 17:30 - 18:30AnfängerKinder bis 11 JahreBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
Mi.18:30 - 20:00Mi. 18:30 - 20:00Jugendliche12 - 17 JahreBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
Do.19:30 - 21:30Do. 19:30 - 21:30Anfänger u. Fortgeschritteneab 16 JahreBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal
Fr.18:30 - 20:00Fr. 18:30 - 20:00* Move & boxJugendliche und ErwachseneS2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. Drittel
Sa.16:00 - 18:00Sa. 16:00 - 18:00Wettkampf und Fitnessfindet nur nach Absprache im Training (Di oder Do) stattBSporthalle „Am Siegesbaum“ - Blauer Saal


Klettern

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.17:00 - 18:30Mo. 17:00 - 18:30Klettertraining Fortgeschrittene10 - 13 JahreS3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel
Mo.18:30 - 20:00Mo. 18:30 - 20:00Klettertraining Fortgeschrittene13 - 16 JahreS3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel
Mo.20:00 - 21:30Mo. 20:00 - 21:30Klettertraining Fortgeschrittene IIab 16 JahreS3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel
Di.17:30 - 19:00Di. 17:30 - 19:00Klettertraining Anfänger10 - 13 JahreS3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel
Mi.20:30 - 22:15Mi. 20:30 - 22:15freies Kletternab 16 Jahre Uhrzeit wurde 15 Min. nach hinten geschoben.S3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel
Do.17:30 - 19:00Do. 17:30 - 19:00Klettertraining Anfänger10 - 13 JahreS3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel
Fr.19:00 - 22:00Fr. 19:00 - 22:00Freies Kletternab 16 JahreS3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel
Sa.14:00 - 17:00Sa. 14:00 - 17:00Kletterkurse zum Erwerb eines Kletterscheins - siehe Klettern/Kursangebotab 10 Jahre, eine Voranmeldung in der Geschäftstelle ist erforderlich!S3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel
Sa.17:00 - 20:00Sa. 17:00 - 20:00Kletterkurse zum Erwerb eines Kletterscheins - siehe Klettern/Kursangebotab 10 Jahre, eine Voranmeldung in der Geschäftstelle ist erforderlich!S3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel
So.10:00 - 12:30So. 10:00 - 12:30Freies Kletternab 16 JahreS3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel


Leichtathletik

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.15:30 - 17:00Mo. 15:30 - 17:00Kinder U10LLeichtathletikanlage auf dem Sportplatz am Niddabogen
Mo.16:00 - 17:00Mo. 16:00 - 17:00Kinder U8LLeichtathletikanlage auf dem Sportplatz am Niddabogen
Mo.17:00 - 18:30Mo. 17:00 - 18:30Kinder U12LLeichtathletikanlage auf dem Sportplatz am Niddabogen
Mo.17:30 - 19:30Mo. 17:30 - 19:30Jugend U14 und U16LLeichtathletikanlage auf dem Sportplatz am Niddabogen
Mo.18:00 - 20:00Mo. 18:00 - 20:00U18 bis U20Trainingsstätte erfragen unter: 0177-9383959LLeichtathletikanlage auf dem Sportplatz am Niddabogen
Mo.18:45 - 19:45Mo. 18:45 - 19:45Sportabzeichen - VorbereitungstrainingErwachsene (ganzjährig)LLeichtathletikanlage auf dem Sportplatz am Niddabogen
Mi.17:30 - 19:30Mi. 17:30 - 19:30Jugend U14 und U16BVSportplatz Bad Vilbel
Mi.18:00 - 20:00Mi. 18:00 - 20:00U18 bis U20Trainingsstätte erfragen unter: 0177-9383959LLeichtathletikanlage auf dem Sportplatz am Niddabogen
Do.19:00 - 20:00Do. 19:00 - 20:00LauftreffLLeichtathletikanlage auf dem Sportplatz am Niddabogen
Do.19:00 - 20:00Do. 19:00 - 20:00Nordic Walking-Treffab 10. September 2020LLeichtathletikanlage auf dem Sportplatz am Niddabogen
Fr.18:30 - 20:00Fr. 18:30 - 20:00ErwachseneLLeichtathletikanlage auf dem Sportplatz am Niddabogen
Fr.18:30 - 20:00Fr. 18:30 - 20:00Jugend U16 und älterTrainingsstätte erfragen unter: 0177-9383959BVSportplatz Bad Vilbel
Sa.11:30 - 13:30Sa. 11:30 - 13:30Waldlaufab U14BVStadtwald Bad Vilbel, Erzweg
Sa.15:00 - 16:00Sa. 15:00 - 16:00LauftreffWinterhalbjahrLLeichtathletikanlage auf dem Sportplatz am Niddabogen
Sa.16:00 - 17:00Sa. 16:00 - 17:00LauftreffSommerhalbjahrLLeichtathletikanlage auf dem Sportplatz am Niddabogen


Schwimmen

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.19:30 - 21:00Mo. 19:30 - 21:00Erwachsene - Breitensport, Leistungssport und TriathlonAnfänger- und Fortgeschrittene, je nach Leistungsstand auf unterschiedlichen Bahnen SommerhalbjahrFFreibad Bad Vilbel
Mo.20:00 - 21:30Mo. 20:00 - 21:30Erwachsene - Breitensport, Leistungssport und TriathlonAnfänger- und Fortgeschrittene, je nach Leistungsstand auf unterschiedlichen Bahnen SommerhalbjahrFFreibad Bad Vilbel
Mi.19:30 - 21:00Mi. 19:30 - 21:00Erwachsene - Breitensport, Leistungssport und TriathlonAnfänger - und Fortgeschritte, je nach Leistungsstand auf unterschiedlichen Bahnen SommerhalbjahrFFreibad Bad Vilbel
Mi.20:00 - 21:30Mi. 20:00 - 21:30Erwachsene - Breitensport, Leistungssport und TriathlonAnfänger - und Fortgeschritte, je nach Leistungsstand auf unterschiedlichen Bahnen SommerhalbjahrFFreibad Bad Vilbel
Fr.19:30 - 21:00Fr. 19:30 - 21:00Erwachsene - Breitensport, Leistungssport und TriathlonAnfänger - und Fortgeschritte, je nach Leistungsstand auf unterschiedlichen Bahnen SommerhalbjahrFFreibad Bad Vilbel


Tanzen

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.15:15 - 15:55Mo. 15:15 - 15:55Kreativer KindertanzAnfänger 6 + 7 JahreGSporthalle „Am Siegesbaum“ - Gymnastikraum
Mo.16:00 - 16:55Mo. 16:00 - 16:55Kreativer KindertanzAnfänger 4 + 5 JahreGSporthalle „Am Siegesbaum“ - Gymnastikraum
Mo.16:00 - 16:55Mo. 16:00 - 16:55Video-Clip-DanceGrundstufeRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Mo.17:00 - 17:55Mo. 17:00 - 17:55Hip-HopGrundstufe ab 8 JahreGSporthalle „Am Siegesbaum“ - Gymnastikraum
Mo.17:00 - 17:55Mo. 17:00 - 17:55Video-Clip-DanceMittelstufeRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Mo.18:00 - 18:55Mo. 18:00 - 18:55Hip-HopAnfänger ab 12 JahreGSporthalle „Am Siegesbaum“ - Gymnastikraum
Mo.18:00 - 18:55Mo. 18:00 - 18:55Jazz-DanceLeistungsgruppe, Heels ClassRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Mo.19:00 - 19:55Mo. 19:00 - 19:55Hip-HopMittelstufe, ab ca. 16 JahreGSporthalle „Am Siegesbaum“ - Gymnastikraum
Mo.19:00 - 19:55Mo. 19:00 - 19:55Jazz-DanceM/F, Contemporary/LyricalRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Mo.20:00 - 20:55Mo. 20:00 - 20:55Jazz-DanceSenior Class, Mittelstufe, Lyrical/ContemporaryRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Mo.21:00 - 22:00Mo. 21:00 - 22:00Hip-Hop LadystyleLeistungsgruppeRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Di.15:30 - 16:10Di. 15:30 - 16:10Kreativer KindertanzAnfänger 4 + 5 Jahre, Start ab 20.10.20, Warteliste!VSZ1Vereinssportzentrum - VSZ1
Di.16:25 - 17:05Di. 16:25 - 17:05Kreativer KindertanzAnfänger 6 + 7 Jahre, Start ab 20.10.20, Warteliste!VSZ1Vereinssportzentrum - VSZ1
Di.17:30 - 18:25Di. 17:30 - 18:25Jazz-DanceAnfänger ab 12 J., Raumänderung ab 20.10.2020RSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Di.17:30 - 18:25Di. 17:30 - 18:25Jazz-DanceAnfänger ab 12 J., hier ab 20.10.20VSZ3Vereinssportzentrum - VSZ3
Di.18:30 - 19:25Di. 18:30 - 19:25Musical-DanceSenior Class, Grund-/Mittelstufe, Raum- und Zeitänderung ab 20.10.20GSporthalle „Am Siegesbaum“ - Gymnastikraum
Di.18:45 - 19:40Di. 18:45 - 19:40Musical-DanceSenior Class, Grund-/Mittelstufe, neu hier ab 20.10.20VSZ1Vereinssportzentrum - VSZ1
Mi.15:30 - 16:25Mi. 15:30 - 16:25BallettMittelstufe IIGSporthalle „Am Siegesbaum“ - Gymnastikraum
Mi.16:00 - 16:55Mi. 16:00 - 16:55Kreativer KindertanzAnfänger 4 - 6 JahreRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Mi.16:30 - 17:10Mi. 16:30 - 17:10Kindertanz/BallettAnfänger ab 5 JahreGSporthalle „Am Siegesbaum“ - Gymnastikraum
Mi.17:15 - 17:55Mi. 17:15 - 17:55BallettGrundstufeGSporthalle „Am Siegesbaum“ - Gymnastikraum
Mi.17:30 - 18:25Mi. 17:30 - 18:25Jazz-DanceMittelstufeRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Mi.18:30 - 19:25Mi. 18:30 - 19:25BallettFortgeschrittene (Spitze)RSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Mi.19:45 - 20:40Mi. 19:45 - 20:40Jazz-DanceSenior Class, MittelstufeS2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. Drittel
Mi.20:45 - 21:40Mi. 20:45 - 21:40Jazz-DanceLeistungsgruppeS2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. Drittel
Do.15:15 - 16:10Do. 15:15 - 16:10BallettGrundstufeGSporthalle „Am Siegesbaum“ - Gymnastikraum
Do.15:55 - 16:50Do. 15:55 - 16:50Boys only! Hip-Hop/BreakdanceAnfänger ab 10 J., nur noch bis 24.09.20RSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Do.16:15 - 16:55Do. 16:15 - 16:55Kreativer KindertanzAnfänger ab 5 JahreGSporthalle „Am Siegesbaum“ - Gymnastikraum
Do.16:45 - 17:40Do. 16:45 - 17:40Breakdanceab 10 JahreMSporthalle „Am Siegesbaum“ - Mehrzwecksaal
Do.17:00 - 17:55Do. 17:00 - 17:55BallettGrundstufeGSporthalle „Am Siegesbaum“ - Gymnastikraum
Do.17:00 - 17:55Do. 17:00 - 17:55Hip-HopAnfänger ab 8 JahreRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Fr.15:45 - 16:40Fr. 15:45 - 16:40BallettMittelstufe II (Spitze)GSporthalle „Am Siegesbaum“ - Gymnastikraum
Fr.16:00 - 16:55Fr. 16:00 - 16:55Video-Clip-DanceAnfänger ab 8 JahreRSporthalle „Am Siegesbaum“ - Roter Saal
Fr.16:45 - 17:25Fr. 16:45 - 17:25BallettAnfänger ab 5 JahreGSporthalle „Am Siegesbaum“ - Gymnastikraum


Tischtennis

ZeitGruppeInfosOrt
Di.18:00 - 20:00Di. 18:00 - 20:00MannschaftSchüler/JugendE3-4Sporthalle der Europäischen Schule - 3. & 4. Viertel
Di.18:00 - 20:00Di. 18:00 - 20:00FreizeitspielerSchüler/JugendE3-4Sporthalle der Europäischen Schule - 3. & 4. Viertel
Di.20:00 - 22:00Di. 20:00 - 22:00MannschaftErwachseneE3-4Sporthalle der Europäischen Schule - 3. & 4. Viertel
Di.20:00 - 22:00Di. 20:00 - 22:00FreizeitspielerErwachseneE3-4Sporthalle der Europäischen Schule - 3. & 4. Viertel
Mi.18:00 - 20:00Mi. 18:00 - 20:00JugendSystemtrainingE3-4Sporthalle der Europäischen Schule - 3. & 4. Viertel
Mi.20:00 - 22:00Mi. 20:00 - 22:00Mannschaft ErwachseneSystemtrainingE3-4Sporthalle der Europäischen Schule - 3. & 4. Viertel
Fr.18:00 - 20:00Fr. 18:00 - 20:00MannschaftSchüler/JugendE3-4Sporthalle der Europäischen Schule - 3. & 4. Viertel
Fr.18:00 - 20:00Fr. 18:00 - 20:00FreizeitspielerSchüler/JugendE3-4Sporthalle der Europäischen Schule - 3. & 4. Viertel
Fr.20:00 - 22:00Fr. 20:00 - 22:00MannschaftErwachseneE3-4Sporthalle der Europäischen Schule - 3. & 4. Viertel
Fr.20:00 - 22:00Fr. 20:00 - 22:00FreizeitspielerErwachseneE3-4Sporthalle der Europäischen Schule - 3. & 4. Viertel


Triathlon

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.20:00 - 21:30Mo. 20:00 - 21:30Schwimmenim SommerhalbjahrFFreibad Bad Vilbel
Mi.18:15 - 19:45Mi. 18:15 - 19:45LaufenLauftraining auf der Bahn, siehe AbteilungsseiteBVSportplatz Bad Vilbel
Mi.20:00 - 21:30Mi. 20:00 - 21:30Schwimmenim SommerhalbjahrFFreibad Bad Vilbel
Do.19:00 - 20:00Do. 19:00 - 20:00LaufenLauftreff Anfänger und FortgeschritteneLLeichtathletikanlage auf dem Sportplatz am Niddabogen
Sa.15:00 - 16:00Sa. 15:00 - 16:00LaufenLauftreff Anfänger und Fortgeschrittene, WinterhalbjahrLLeichtathletikanlage auf dem Sportplatz am Niddabogen
Sa.16:00 - 17:00Sa. 16:00 - 17:00LaufenLauftreff Anfänger und Fortgeschrittene, SommerhalbjahrLLeichtathletikanlage auf dem Sportplatz am Niddabogen
So.0:00 - 0:00So. 0:00 - 0:00Radfahren immer an Sonn- und Feiertagen, s. AbteilungsseiteNAN/A


Turnen/Kinderturnen

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.16:00 - 17:00Mo. 16:00 - 17:00Kinderturnen4 - 5 JahreS2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. Drittel
Mo.16:00 - 17:00Mo. 16:00 - 17:00Kinderturnen6 - 8 JahreS3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel
Di.10:00 - 11:00Di. 10:00 - 11:00Bewegungsspielefür "Krabbler" und "Erste-Schritte-Wager"S1-2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. & 2. Drittel
Di.11:00 - 12:00Di. 11:00 - 12:00Bewegungsspielefür freilaufende Kinder bis ca. 3 JahreS1-2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. & 2. Drittel
Di.15:30 - 16:30Di. 15:30 - 16:30Eltern-Kind-Turnen2 - 3 JahreS3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel
Di.15:30 - 16:30Di. 15:30 - 16:30Kinderturnen4 - 5 JahreS3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel
Di.16:30 - 17:30Di. 16:30 - 17:30Eltern-Kind-Turnen2 - 3 JahreS1-2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. & 2. Drittel
Di.16:30 - 17:30Di. 16:30 - 17:30Kinderturnen4 - 5 JahreS3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel
Di.18:00 - 19:30Di. 18:00 - 19:30ParkourAnfänger und Fortgeschrittene ab 10 JahreS1-2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. & 2. Drittel
Mi.15:30 - 17:00Mi. 15:30 - 17:00Gerätturnen für Mädchen6 - 8 JahreS2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. Drittel
Mi.17:00 - 18:30Mi. 17:00 - 18:30Gerätturnen für Mädchenab 8 JahreS2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. Drittel
Do.16:00 - 17:00Do. 16:00 - 17:00Kinderturnen4 - 5 JahreS2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. Drittel
Do.16:00 - 17:30Do. 16:00 - 17:30Eltern-Kind-Turnen2 - 3 JahreS3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel
Fr.15:00 - 16:00Fr. 15:00 - 16:00Kinderturnen6 - 8 JahreS2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. Drittel
Fr.16:00 - 17:00Fr. 16:00 - 17:00Kinderturnen4 - 5 JahreS2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. Drittel
Fr.17:00 - 18:30Fr. 17:00 - 18:30ParkourKinder 8 - 10 J., Anfänger 11 - 16 J.S2Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. Drittel
Sa.10:00 - 11:30Sa. 10:00 - 11:30Vater-Kind-TurnenKinder (2 - 4 J.) mit ihren Vätern, siehe TermineS2-3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 2. & 3. Drittel


Volleyball

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.18:00 - 20:15Mo. 18:00 - 20:15Jugendab 12 JahreE3-4Sporthalle der Europäischen Schule - 3. & 4. Viertel
Mo.20:15 - 22:45Mo. 20:15 - 22:45HerrenE3Sporthalle der Europäischen Schule - 3. Viertel
Mo.20:15 - 22:45Mo. 20:15 - 22:45MixedE4Sporthalle der Europäischen Schule - 4. Viertel
Mi.20:15 - 22:45Mi. 20:15 - 22:45HerrenE4Sporthalle der Europäischen Schule - 4. Viertel
Do.18:00 - 20:15Do. 18:00 - 20:15Jugendab 12 JahreE4Sporthalle der Europäischen Schule - 4. Viertel
Do.20:15 - 22:45Do. 20:15 - 22:45MixedE4Sporthalle der Europäischen Schule - 4. Viertel


Wettkampfgymnastik

ZeitGruppeInfosOrt
Mi.15:15 - 16:20Mi. 15:15 - 16:20P48 Jahre und jüngerS3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel
Mi.16:40 - 17:45Mi. 16:40 - 17:45P510 Jahre und jüngerS3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel
Mi.18:00 - 19:15Mi. 18:00 - 19:15P612 Jahre und jüngerS3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel
Mi.19:15 - 20:15Mi. 19:15 - 20:15BedarfstrainingS3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel
Do.15:15 - 16:15Do. 15:15 - 16:15Aufbaugruppeab 6 JahreS1Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. Drittel
Do.16:15 - 17:45Do. 16:15 - 17:45P714 Jahre und jüngerS1Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. Drittel
Do.17:45 - 18:30Do. 17:45 - 18:30BedarfstrainingS1Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. Drittel
Do.18:30 - 20:00Do. 18:30 - 20:00P8/915 Jahre und älterS1Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 1. Drittel
Fr.17:00 - 19:00Fr. 17:00 - 19:00WettkampftrainingS3Sporthalle „Am Siegesbaum“ - 3. Drittel

Die mit * gekennzeichneten Angebote sind zuzahlungspflichtig. Abgerechnet wird mittels Fun-Ball-Karte. Die Preise: 10er Karten Euro 18 und 30er Karten Euro 40. Die Karten sind im Training und in der Geschäftsstelle erhältlich.

FB-f-Logo_blue_29 yt_logo_rgb_light


DOSB_Siegel_SPG_Farbe_rgb_300dpi_sz

Pluspunkt-Gesundheit-2019_400px_sRGB_Logo_1

Logo_Rehasportgruppe_anerkannt_zertifiziert

Logo_FK_Verein