Terminkalender

Hier finden Sie unsere wichtigsten Termine bzw. Hinweise auf Veranstaltungen.
Sollten Sie Fragen dazu haben oder Informationen benötigen, können Sie gerne unsere freundlichen Mitarbeiter/innen der Geschäftsstelle kontaktieren.

Terminkalender Januar bis Dezember

Monatsansicht:

Filter:

TagZeitAbteilungTitelOrtRaum
So 2.1.So. 2.1. von 09:00 - 20:00 Uhr09:00 - 20:00HandballTrainingslager und VorbereitungsspielKKultur- und Sportforum
So 2.1.So. 2.1. von 13:00 - 13:00 Uhr13:00 - 13:00HandballTrainingslager und VorbereitungsspielSSporthalle „Am Siegesbaum“S1-3
Sa 15.1.Sa. 15.1. von 11:00 - 17:00 Uhr11:00 - 17:00HandballHeimspiel MJE, MJD, MJCKKultur- und Sportforum
Sa 15.1.Sa. 15.1. von 12:30 - 19:30 Uhr12:30 - 19:30Cheersportverlängertes Training MonstercheersSSporthalle „Am Siegesbaum“S1-2
Di 18.1.Di. 18.1. von 19:30 - 21:00 Uhr19:30 - 21:00KletternTrainertreffenSSporthalle „Am Siegesbaum“SK
Mi 19.1.Mi. 19.1. von 18:45 - 20:15 Uhr18:45 - 20:15KletternAbteilungstreffenSSporthalle „Am Siegesbaum“SK
Fr 21.1.Fr. 21.1. von 19:00 - 08:30 Uhr19:00 - 08:30KletternLange Nacht des KletternsSSporthalle „Am Siegesbaum“S1-3, SK
Sa 22.1.Sa. 22.1. von 09:30 - 17:30 Uhr09:30 - 17:30Badminton14 Uhr Oberliga Spiel : SG DornheimESporthalle der Europäischen SchuleE1-4
Sa 22.1.Sa. 22.1. von 10:30 - 19:30 Uhr10:30 - 19:30HandballHeimspiel MJE, MJD, WJD, WJC, MJCKKultur- und Sportforum
So 23.1.So. 23.1. von 15:00 - 18:00 Uhr15:00 - 18:00Basketball16 Uhr: MU18 - ENKHSSporthalle „Am Siegesbaum“S1
So 30.1.So. 30.1. von 07:30 - 14:30 Uhr07:30 - 14:30Badminton11 Uhr 2. Bundesliga Spiel : 1. TV MarktheidenfeldESporthalle der Europäischen SchuleE1-4
So 30.1.So. 30.1. von 08:30 - 14:00 Uhr08:30 - 14:00BadmintonHeimspieleSSporthalle „Am Siegesbaum“S1-2, SK
So 30.1.So. 30.1. von 11:30 - 18:30 Uhr11:30 - 18:30Badminton15 Uhr 1. Bundesliga Spiel : 1. BC BischmisheimESporthalle der Europäischen SchuleE1-4
Sa 5.2.Sa. 5.2. von 09:00 - 13:00 Uhr09:00 - 13:00Wettkampfgymnastik Turngau Wetterau-VogelsbergEinführungslehrgangSSporthalle „Am Siegesbaum“S1
Sa 5.2.Sa. 5.2. von 12:30 - 19:00 Uhr12:30 - 19:00VolleyballHeimspielESporthalle der Europäischen SchuleE1-2
Sa 5.2.Sa. 5.2. von 13:30 - 16:30 Uhr13:30 - 16:30KletternKlettereinführungsspecial, Teil 1SSporthalle „Am Siegesbaum“S3 Bem: Vincent Oeinck
So 6.2.So. 6.2. von 12:00 - 15:00 Uhr12:00 - 15:00KletternKlettereinführungsspecial, Teil 2SSporthalle „Am Siegesbaum“S3 Bem: Vincent Oeinck
Sa 12.2.Sa. 12.2. von 09:00 - 17:00 Uhr09:00 - 17:00N.N. Gesamtverein1. Hilfe LehrgangSSporthalle „Am Siegesbaum“M, SK
Sa 12.2.Sa. 12.2. von 09:30 - 16:30 Uhr09:30 - 16:30Badminton13 Uhr 2. Bundesliga Spiel :TuS SchwanheimESporthalle der Europäischen SchuleE1-4
Sa 12.2.Sa. 12.2. von 11:30 - 20:00 Uhr11:30 - 20:00HandballHeimspiel WJE, MKKultur- und Sportforum
Sa 12.2.Sa. 12.2. von 13:30 - 20:30 Uhr13:30 - 20:30Badminton17 Uhr 1. Bundesliga Spiel : SG SchorndorfESporthalle der Europäischen SchuleE1-4
So 13.2.So. 13.2. von 07:30 - 14:30 Uhr07:30 - 14:30Badminton11 Uhr 1. Bundesliga Spiel : TSV Neuhausen-NymphenburgESporthalle der Europäischen SchuleE1-4
So 13.2.So. 13.2. von 11:30 - 18:30 Uhr11:30 - 18:30Badminton15 Uhr 2. Bundesliga Spiel : TuS NeuhofenESporthalle der Europäischen SchuleE1-4
So 13.2.So. 13.2. von 15:00 - 18:00 Uhr15:00 - 18:00Basketball16 Uhr: MU18 - HEILSBSSporthalle „Am Siegesbaum“S1
Sa 26.2.Sa. 26.2. von 12:30 - 19:30 Uhr12:30 - 19:30Badminton16 Uhr Oberliga Spiel : SV 1880 UnterpörlitzESporthalle der Europäischen SchuleE1-4
So 27.2.So. 27.2. von 08:30 - 14:30 Uhr08:30 - 14:30Badminton11 Uhr Oberliga Spiel : 1. BC KasselESporthalle der Europäischen SchuleE1-4
Sa 5.3.Sa. 5.3. von 08:00 - 18:00 Uhr08:00 - 18:00TischtennisRanglistenturnier WetteraukreisESporthalle der Europäischen SchuleE1-3
So 6.3.So. 6.3. von 09:00 - 21:00 Uhr09:00 - 21:00HandballHeimspiel WJE, WJD, MJC, WJC, MJBKKultur- und Sportforum
Sa 12.3.Sa. 12.3. von 08:00 - 15:00 Uhr08:00 - 15:00Wettkampfgymnastik Turngau Wetterau-VogelsbergGaueinzelmeisterschaft mit RahmenwettbewerbenSSporthalle „Am Siegesbaum“S1-2, SK Bem: plus Umkleiden
Sa 12.3.Sa. 12.3. von 12:30 - 19:00 Uhr12:30 - 19:00VolleyballHeimspielESporthalle der Europäischen SchuleE1-2
So 13.3.So. 13.3. von 15:00 - 18:00 Uhr15:00 - 18:00Basketball16 Uhr: MU18 - BONFSSporthalle „Am Siegesbaum“S1
Sa 19.3.Sa. 19.3. von 09:30 - 16:30 Uhr09:30 - 16:30Badminton13 Uhr 2. Bundesliga Spiel : BC RemagenESporthalle der Europäischen SchuleE1-4
Sa 19.3.Sa. 19.3. von 09:30 - 15:00 Uhr09:30 - 15:00BadmintonHeimspieleSSporthalle „Am Siegesbaum“S1-2, SK
Sa 19.3.Sa. 19.3. von 13:30 - 20:30 Uhr13:30 - 20:30Badminton17 Uhr 1. Bundesliga Spiel : SC Union LüdinghausenESporthalle der Europäischen SchuleE1-4
So 20.3.So. 20.3. von 07:30 - 14:30 Uhr07:30 - 14:30Badminton11 Uhr 1. Bundesliga Spiel : TV RefrathESporthalle der Europäischen SchuleE1-4
So 20.3.So. 20.3. von 11:30 - 18:30 Uhr11:30 - 18:30Badminton15Uhr 2. Bundesliga Spiel : TV HofheimESporthalle der Europäischen SchuleE1-4
Sa 2.4.Sa. 2.4. von 08:30 - 16:30 Uhr08:30 - 16:30N.N.Seminar TrendsportSSporthalle „Am Siegesbaum“S1-3, SK
Sa 2.4.Sa. 2.4. von 10:00 - 11:30 Uhr10:00 - 11:30Turnen/KinderturnenVater-Kind-TurnenESporthalle der Europäischen SchuleE3-4
Sa 2.4.Sa. 2.4. von 11:00 - 12:00 Uhr11:00 - 12:00Group FitnessCrosstrainingLLeichtathletikanlage auf dem Sportplatz am Niddabogen
Sa 23.4.Sa. 23.4. von 14:00 - 17:00 Uhr14:00 - 17:00KletternKletterspecial, Vorstieg Teil 1SSporthalle „Am Siegesbaum“S3 Bem: Niklas Hübel
Mo 25.4.Mo. 25.4. von 09:00 - 13:00 Uhr09:00 - 13:00Turnen/Kinderturnen Sportjugend HessenOption Fortbildung Bewegungsförderung für KinderSSporthalle „Am Siegesbaum“S2
Sa 30.4.Sa. 30.4. von 08:00 - 22:00 Uhr08:00 - 22:00HandballOption HeimspielKKultur- und Sportforum
Sa 30.4.Sa. 30.4. von 14:00 - 17:00 Uhr14:00 - 17:00KletternKlettereispecial, Vortieg Teil 2SSporthalle „Am Siegesbaum“S3 Bem: Niklas Hübel
Sa 7.5.Sa. 7.5. von 08:00 - 22:00 Uhr08:00 - 22:00HandballOption HeimspielKKultur- und Sportforum
So 8.5.So. 8.5. von 08:00 - 22:00 Uhr08:00 - 22:00HandballOption HeimspielKKultur- und Sportforum
Sa 14.5.Sa. 14.5. von 08:00 - 22:00 Uhr08:00 - 22:00HandballOption HeimspielKKultur- und Sportforum
Sa 14.5.Sa. 14.5. von 14:00 - 17:00 Uhr14:00 - 17:00KletternKlettereinführungsspecial, Teil 1SSporthalle „Am Siegesbaum“S3 Bem: Tobias Hübel
So 15.5.So. 15.5. von 08:00 - 22:00 Uhr08:00 - 22:00HandballOption HeimspielKKultur- und Sportforum
Sa 21.5.Sa. 21.5. von 14:00 - 17:00 Uhr14:00 - 17:00KletternKlettereinführungsspecial, Teil 2SSporthalle „Am Siegesbaum“S3 Bem: Tobias Hübel
Sa 18.6.Sa. 18.6. von 09:00 - 18:00 Uhr09:00 - 18:00Gesundheitssport Stadt Bad Vilbel"Vil-Bella Vita" (Messe 50+)KKultur- und Sportforum
Sa 2.7.Sa. 2.7. von 08:00 - 16:00 Uhr08:00 - 16:00WettkampfgymnastikVereinsmeisterschaftSSporthalle „Am Siegesbaum“S1-2, SK
Sa 24.9.Sa. 24.9. von 09:00 - 17:00 Uhr09:00 - 17:00N.N. Gesamtverein1. Hilfe LehrgangSSporthalle „Am Siegesbaum“M, SK
Sa 15.10.Sa. 15.10. von 08:00 - 16:00 Uhr08:00 - 16:00Wettkampfgymnastik Turngau Wetterau-VogelsbergGaumannschaftsmeisterschaftSSporthalle „Am Siegesbaum“SK Bem: + Umkleiden

Ferien und Feiertage

vom 23.12.2021 bis 09.01.2022Weihnachtsferien (Hessen)Ferien
01.01.2022Neujahr (Hessen)Feiertag
vom 09. bis 24.04.2022Osterferien (Hessen)Ferien
15.04.2022Karfreitag (Hessen)Feiertag
vom 17. bis 18.04.2022Ostern (Hessen)Feiertag
01.05.2022Tag der Arbeit (Hessen)Feiertag
26.05.2022Christi Himmelfahrt (Hessen)Feiertag
vom 05. bis 06.06.2022Pfingsten (Hessen)Feiertag
16.06.2022Fronleichnam (Hessen)Feiertag
vom 23.07 bis 04.09.2022Sommerferien (Hessen)Ferien
vom 23.07 bis 04.09.2022Sommerferien (Hessen)Ferien
03.10.2022Tag der Deutschen Einheit (Hessen)Feiertag
vom 22. bis 30.10.2022Herbstferien (Hessen)Ferien
vom 22.12.2022 bis 08.01.2023Weihnachtsferien (Hessen)Ferien
vom 25. bis 26.12.20221. + 2. Weihnachtstag (Hessen)Feiertag

instagram FB-f-Logo_blue_29 yt_logo_rgb_light


DOSB_Siegel_SPG_Farbe_rgb_300dpi_sz

Pluspunkt-Gesundheit-2019_400px_sRGB_Logo_1

Logo_Rehasportgruppe_anerkannt_zertifiziert

Logo_FK_Verein

Banner_la_ngs_Verein