Terminkalender
Hier finden Sie unsere wichtigsten Termine bzw. Hinweise auf Veranstaltungen.
Sollten Sie Fragen dazu haben oder Informationen benötigen, können Sie gerne unsere freundlichen Mitarbeiter/innen der Geschäftsstelle kontaktieren.
Terminkalender März 2022
Tag | Zeit | Abteilung | Titel | Ort | Raum | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sa 5. | Sa. 5.3. von 12:15 - 14:00 Uhr | 12:15 - 14:00 | N.N. | Treffen Projektgruppe Inklusion | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | SK |
Sa 5. | Sa. 5.3. von 13:00 - 15:00 Uhr | 13:00 - 15:00 | Judo | Sondertraining | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | B |
Sa 5. | Sa. 5.3. von 14:15 - 15:15 Uhr | 14:15 - 15:15 | Wettkampfgymnastik | Sondertraining | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1 |
So 6. | So. 6.3. von 09:00 - 21:00 Uhr | 09:00 - 21:00 | Handball | Heimspiel WJE, WJD, MJC, WJC, MJB | K | Kultur- und Sportforum | |
So 6. | So. 6.3. von 10:00 - 14:00 Uhr | 10:00 - 14:00 | Badminton | 11.00 Heimspiel Bezirksoberliga | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-2 |
Fr 11. | Fr. 11.3. von 19:00 - 21:30 Uhr | 19:00 - 21:30 | Handball | Elternabend A-Jugend | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | SK |
Sa 12. | Sa. 12.3. von 08:00 - 15:00 Uhr | 08:00 - 15:00 | Wettkampfgymnastik Turngau Wetterau-Vogelsberg | Gaueinzelmeisterschaft mit Rahmenwettbewerben | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-2, SK Bem: plus Umkleiden |
Sa 12. | Sa. 12.3. von 09:45 - 11:30 Uhr | 09:45 - 11:30 | Turnen/Kinderturnen | Vater-Kind-Turnen | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E4 |
Sa 12. | Sa. 12.3. von 12:00 - 19:30 Uhr | 12:00 - 19:30 | Cheersport | Training Monstercheers | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | M, S3 |
Sa 12. | Sa. 12.3. von 12:30 - 19:00 Uhr | 12:30 - 19:00 | Volleyball | Heimspiel | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-2 |
So 13. | So. 13.3. von 10:00 - 12:00 Uhr | 10:00 - 12:00 | Tanzen | Ersatztermin Kreativer Kindertanz bei Claudia | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | G |
So 13. | So. 13.3. von 15:00 - 18:00 Uhr | 15:00 - 18:00 | Basketball | 16 Uhr: MU18 - BONF | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1 |
Mi 16. | Mi. 16.3. von 20:15 - 22:30 Uhr | 20:15 - 22:30 | N.N. Vorstand | Vorstandssitzung | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | SK |
Sa 19. | Sa. 19.3. von 09:30 - 16:30 Uhr | 09:30 - 16:30 | Badminton | 13 Uhr 2. Bundesliga Spiel : BC Remagen | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-4 |
Sa 19. | Sa. 19.3. von 09:30 - 15:00 Uhr | 09:30 - 15:00 | Badminton | Heimspiele | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-2, SK |
Sa 19. | Sa. 19.3. von 11:00 - 12:00 Uhr | 11:00 - 12:00 | Group Fitness | Crosstraining | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S3 |
Sa 19. | Sa. 19.3. von 12:00 - 15:00 Uhr | 12:00 - 15:00 | Cheersport | Training Monstercheers | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | M, S2 |
Sa 19. | Sa. 19.3. von 13:30 - 20:30 Uhr | 13:30 - 20:30 | Badminton | 17 Uhr 1. Bundesliga Spiel : SC Union Lüdinghausen | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-4 |
Sa 19. | Sa. 19.3. von 15:00 - 18:00 Uhr | 15:00 - 18:00 | Badminton | Heimspiel Oberliga | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1 |
Sa 19. | Sa. 19.3. von 15:00 - 18:00 Uhr | 15:00 - 18:00 | Klettern | Klettereinführungsspecial, Teil 1 | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S3 Bem: Niklas Hübel |
Sa 19. | Sa. 19.3. von 15:00 - 17:00 Uhr | 15:00 - 17:00 | Cheersport | Training Monstercheers | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S2 |
Sa 19. | Sa. 19.3. von 17:00 - 21:00 Uhr | 17:00 - 21:00 | Handball | Heimspiel Männer | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-3 |
So 20. | So. 20.3. von 07:30 - 14:30 Uhr | 07:30 - 14:30 | Badminton | 11 Uhr 1. Bundesliga Spiel : TV Refrath | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-4 |
So 20. | So. 20.3. von 11:30 - 18:30 Uhr | 11:30 - 18:30 | Badminton | 15Uhr 2. Bundesliga Spiel : TV Hofheim | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-4 |
Mo 21. | Mo. 21.3. von 10:00 - 10:00 Uhr | 10:00 - 10:00 | Klettern | Wartung Kletterwand | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S3 |
Fr 25. | Fr. 25.3. von 08:30 - 11:30 Uhr | 08:30 - 11:30 | N.N. | Kitasport | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-2 |
Sa 26. | Sa. 26.3. von 09:00 - 20:00 Uhr | 09:00 - 20:00 | Badminton Hess. Badminton-Verband | HBV C-Trainer-Ausbildung | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E3-4 |
Sa 26. | Sa. 26.3. von 12:00 - 12:30 Uhr | 12:00 - 12:30 | Cheersport | Training Monstercheers | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1 |
Sa 26. | Sa. 26.3. von 12:30 - 14:00 Uhr | 12:30 - 14:00 | Cheersport | Training Monstercheers | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-3 |
Sa 26. | Sa. 26.3. von 13:00 - 16:00 Uhr | 13:00 - 16:00 | Judo | freies Katatraining | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | B |
Sa 26. | Sa. 26.3. von 14:00 - 17:00 Uhr | 14:00 - 17:00 | Klettern | Klettereinführungsspecial, Teil 2 | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S3 Bem: Niklas Hübel |
Sa 26. | Sa. 26.3. von 14:00 - 18:00 Uhr | 14:00 - 18:00 | Cheersport | Training Monstercheers | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S2 |
So 27. | So. 27.3. von 08:00 - 15:00 Uhr | 08:00 - 15:00 | Badminton Hess. Badminton-Verband | HBV C-Trainer-Ausbildung | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E3-4 |
So 27. | So. 27.3. von 12:00 - 15:00 Uhr | 12:00 - 15:00 | Cheersport | Sondertraining | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1 |
So 27. | So. 27.3. von 15:15 - 17:15 Uhr | 15:15 - 17:15 | Klettern | Konzept-Einführungskurse | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | SK |
So 27. | So. 27.3. von 17:15 - 20:00 Uhr | 17:15 - 20:00 | Handball | Handball Damen 1, Punktspiel gegen Seulberg | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-3 |
Mi 30. | Mi. 30.3. von 19:30 - 21:00 Uhr | 19:30 - 21:00 | Triathlon | Elternabend | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | SK |