Aerobic

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.10:00 - 11:00* Bauch-Beine-Po und mehrAngebot wurde eingestelltR
Mo.17:30 - 18:25* Piloxing®M
Mo.18:30 - 19:25* Bauch-Beine-Po und mehrM
Mo.19:00 - 20:00* CrosstrainingS2
Mo.19:30 - 20:25* StepM
Mo.20:00 - 21:00* Fighting fitKickbox-AerobicG
Mo.20:30 - 21:30* MusclepowerM
Di.10:00 - 11:30* CrashR
Di.18:30 - 19:25* Fighting fitKickbox-AerobicR
Di.19:30 - 20:25* Fatburner/BauchkillerR
Mi.10:00 - 11:30* Piloxing®R
Mi.20:00 - 21:30* MusclepowerM
Do.9:00 - 10:30* Total Body ConditioningM
Do.19:00 - 19:55* Zumba® StepR
Do.20:00 - 20:55* Bauch-Beine-Po und mehrR
Fr.18:00 - 19:00* MusclepowerR
Fr.18:30 - 20:00* Move & boxS2
Sa.10:30 - 11:30* Piloxing®R
Sa.11:00 - 12:00* CrosstrainingS1
So.10:00 - 11:30* Total Body ConditioningR


Badminton

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.18:00 - 20:00Schüler/JugendSondertraining (nach Bedarf)E1
Mo.18:00 - 20:00FreizeitspielerE2
Mo.20:00 - 22:30Mannschaften5 + 6E1-2
Di.17:30 - 18:30MannschaftSchüler U11 - U13E1
Di.18:00 - 19:30MannschaftSchüler U15E2
Di.18:30 - 21:00MannschaftJugend U17 - U19E2
Di.19:30 - 22:00FreizeitspielerS1-2
Di.20:00 - 22:30Mannschaften2 bis 4E1-2
Mi.18:00 - 20:00AnfängerErwachseneE1-2
Mi.20:00 - 22:00Leistungstrainingnach BedarfE1-2
Mi.20:00 - 22:00AnfängerErwachseneE1-2
Do.18:00 - 20:00MannschaftenSchüler/JugendE1-2
Do.18:00 - 20:00AnfängerJugend (nach Bedarf)E3
Do.20:00 - 22:30Mannschaften2 bis 6E1-3
Do.20:00 - 22:00FreizeitspielerS1
Do.20:30 - 22:00FreizeitspielerS2
Fr.14:45 - 15:45AnfängerMini, 7 - 9 JahreK
Fr.15:45 - 16:45AnfängerSchüler, 10 -12 JahreK
Fr.16:45 - 17:45AnfängerSchüler, 13 - 16 JahreK
Sa.10:00 - 14:00LeistungstrainingSchüler- und Jugend-MannschaftenE1-3
So.9:30 - 12:00FreizeitspielerTermine siehe Flyer Freies SpielS1-2


Basketball

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.16:00 - 17:30MU 14-2S1
Mo.17:30 - 19:00MU 14-1S1
Mo.19:00 - 20:30MU 16/MU 18S1
Mo.20:30 - 22:00HerrenS1
Mi.17:00 - 18:30MU 12S1
Mi.18:30 - 20:00MU 14 1+2S1
Mi.20:30 - 22:00HerrenS1
Do.19:00 - 20:30FreizeitspielerS2
Fr.16:00 - 17:30MIX U 12S1
Fr.17:30 - 19:30MU 14-1S1
Fr.19:30 - 21:00MU 16/MU 18S1


Fitnesstraining

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.17:00 - 21:30* Fitnesstrainingfür alleFR
Di.17:00 - 21:00* Fitnesstrainingfür alleFR
Mi.10:00 - 12:00* Fitnesstraining 50 plusfür Menschen ab 50 JahreFR
Mi.17:00 - 21:30* Fitnesstrainingfür alleFR
Do.17:00 - 21:30* Fitnesstrainingfür alleFR
Fr.10:00 - 12:00* Fitnesstrainingfür alleFR
Fr.19:00 - 21:00* Fitnesstrainingfür alleFR
Sa.11:00 - 14:00* Fitnesstrainingfür alleFR
So.11:00 - 13:00* Fitnesstrainingfür alleFR


Gesundheitssport

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.8:30 - 9:30Fit und gesundM
Mo.9:30 - 10:30Fit und gesundM
Mo.15:30 - 16:30HockergymnastikRehasportgruppeA
Mo.20:00 - 20:45Aqua-Joggingfortlaufendes Angebot für MitgliederH
Mo.20:00 - 21:00Functional TrainingRehasportgruppeS2
Mo.20:45 - 21:30Aqua-Fitnessfortlaufendes Angebot für MitgliederH
Di.14:00 - 15:00* HerzsportRehasportgruppe (bis 100 Watt)S1
Di.18:30 - 19:30Drums Alive®RehasportgruppeM
Di.19:40 - 20:25Faszien-Relax10 x 45 Min. ab 16.01.2018, Info s. KursangebotG
Di.20:00 - 21:00* HerzsportRehasportgruppe speziell für jüngere Betroffene und BerufstätigeS3
Di.20:30 - 21:30* PilatesG
Mi.9:00 - 10:00* RückenfitR
Mi.10:45 - 12:00* Yoga4meG
Mi.17:30 - 18:30Sport in der (Brust-) KrebsnachsorgeRehasportgruppeM
Mi.18:00 - 19:15* Vinyasa FlowG
Mi.18:45 - 20:00* Körper in BalanceRehasportgruppeM
Mi.19:00 - 21:00Traditionelle Japanische Zen-Meditation8 x 2 Std. ab 17.01.2018, Info s. KursangebotT
Mi.19:15 - 20:15* PilatesG
Mi.20:15 - 21:15Chi-WellnessRehasportgruppe - Sanfte Fitness für Körper und GeistG
Mi.20:15 - 21:15Bodyweight-WorkoutSportlerInnen mit leichtem Übergewicht trainieren unter sichS2
Do.18:00 - 19:00Functional TrainingRehasportgruppeS2
Do.18:15 - 19:30* Yogafür AnfängerG
Do.18:45 - 20:15* QigongKiTa Trauminsel, Willy-Brandt-Straße 11, Bad VilbelT
Do.19:30 - 20:30WirbelsäulengymnastikM
Do.19:45 - 21:00* Yogafür FortgeschritteneG
Do.20:30 - 21:30WirbelsäulengymnastikRehasportgruppeM
Do.21:00 - 22:00ManpowerFitnesstraining mit Handgeräten - nur für Männer!R
Fr.9:00 - 10:00Aktiv 60 plusGanzkörpertraining für JunggebliebeneM
Fr.9:00 - 10:00Fit und gesundR
Fr.10:00 - 11:00Fit und gesundR
Fr.10:15 - 11:15* Knie-SportRehasportgruppe, NEU ab 19.01.2018M
Fr.15:00 - 16:00Psychomotorikfür Kinder ab 4 JahreS3
Fr.16:00 - 17:00Psychomotorikfür Kinder ab 7 JahreS3
Fr.17:00 - 18:00* Pilates & FaszienR
Fr.19:15 - 20:15Aroha und Kaha Mixed12 x 1 Std. ab 02.02.2018, Info s. KursangebotR
Fr.20:15 - 21:45Faszien Workout12 x 1,5 Std. ab 02.02.2018, Info s. KursangebotR
Sa.9:30 - 10:30* PilatesR
Sa.17:45 - 18:30Aqua-Jogging, Kurs15 x 45 Min. ab 13.01.2018, Info s. KursangebotH
Sa.18:30 - 19:15Aqua-Jogging, Kurs15 x 45 Min. ab 13.01.2018, Info s. KursangebotH
So.17:00 - 18:15* Yoga am Sonntagsiehe Termine (findet unregelmäßig statt)M


Handball

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.20:30 - 22:00Damen-Mannschaft (Freizeit)K
Di.15:00 - 16:30MinisJahrgang 2009/2010K
Di.18:00 - 20:00männl. D-JugendJahrgang 2005/2006NE
Di.18:00 - 19:30gemischte E-JugendJahrgang 2007/2008K
Di.18:30 - 20:00männl. B-JugendJahrgang 2001/2002V
Di.18:30 - 19:30männl. C-JugendJahrgang 2003/2004NE
Di.19:00 - 20:30männl. A-JugendJahrgang 1999/2000K
Di.20:00 - 22:001. Herren-Mannschaftab Jahrgang 1998K
Mi.17:30 - 19:30weibl. C-JugendJahrgang 2003/2004NE
Mi.17:30 - 19:30weibl. D-JugendJahrgang 2005/2006NE
Mi.19:00 - 20:30weibl. B-JugendJahrgang 2001/2002NE
Mi.19:30 - 21:00Damen-Mannschaftab Jahrgang 1998K
Mi.21:00 - 22:00Männer"Old Stars"K
Do.17:30 - 19:00gemischte E-JugendJahrgang 2007/2008NE
Do.18:00 - 19:30männl. D-JugendJahrgang 2005/2006K
Do.18:30 - 20:00männl. B-JugendJahrgang 2001/2002V
Do.18:30 - 20:00männl. C-JugendJahrgang 2003/2004K
Do.19:00 - 20:30männl. A-JugendJahrgang 1999/2000NE
Do.20:00 - 22:001. Herren-Mannschaftab Jahrgang 1998K
Fr.17:45 - 19:15weibl. C-JugendJahrgang 2003/2004K
Fr.17:45 - 19:15weibl. D-JugendJahrgang 2005/2006K
Fr.19:00 - 20:30weibl. B-JugendJahrgang 2001/2002K
Fr.20:00 - 22:00Damen-Mannschaftab Jahrgang 1998K


Judo

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.18:30 - 19:30TechniktrainingalleB
Mo.19:30 - 20:00Prüfungsvorbereitung bei BedarfalleB
Mo.20:00 - 21:00Judo für ErwachseneStart ab 14.08.2017B
Di.16:45 - 17:30Spieljudo6 - 7 JahreB
Di.17:45 - 18:30Spieljudo8 - 9 JahreB
Do.17:00 - 18:00Spieljudoab 5 JahreB
Do.18:00 - 19:30Techniktraining und PrüfungsvorbereitungalleB
Fr.16:30 - 18:00BedarfstrainingalleB
Fr.18:00 - 19:00WettkampftrainingU12 und U15B
Fr.19:00 - 20:00Wettkampftrainingab U15B
Sa.9:30 - 10:30Anfänger 1ab 6 JahreB
Sa.10:30 - 11:30Anfänger 2ab 7 JahreB
Sa.11:30 - 12:30Techniktrainingab 9 JahreB
Sa.12:30 - 14:00BedarfstrainingB
Sa.14:00 - 15:00BedarfstrainingB


Jugendteam

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.17:00 - 18:30Bouncerball8 - 12 JahreS2
Di.18:00 - 19:30ParkourAnfänger und Fortgeschrittene ab 10 JahreS1-2
Mi.18:30 - 20:00ParkourAnfänger und Fortgeschrittene ab 10 JahreS2
Do.17:00 - 18:00Fun, Run, Games10 - 13 JahreS2
Do.19:00 - 20:30Bouncerballfür Jugendliche (13 - 15 Jahre)S3
Do.20:30 - 22:00Bouncerballfür Erwachsene, Jugendliche ab 16 JahrenS3
Fr.17:00 - 18:30ParkourAnfänger ab 8 JahreS2
Fr.20:00 - 22:00Ultimate Frisbeeab 14 JahreE1-2
So.13:00 - 15:00BouncerballFreizeitspieler ab 13 Jahre; Bitte Einträge im Terminkalender beachten!S1-3


Karate

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.16:30 - 17:30AnfängerKinder/SchülerM
Mo.17:00 - 18:15UnterstufeKinder, SchülerB
Di.17:00 - 18:15AnfängerKinder, SchülerM
Di.20:00 - 21:30Mittel- und OberstufeErwachsene, Jugend, JuniorenM
Mi.14:45 - 15:45AnfängerKinder, SchülerM
Mi.20:00 - 21:30UnterstufeErwachseneB
Do.18:00 - 19:15Mittel- und OberstufeSchüler, Jugend, JuniorenM
Fr.17:00 - 18:00UnterstufeKinder, SchülerM
Fr.19:30 - 21:00Unter-, Mittel- und OberstufeErwachsene, Jugend, JuniorenM
Sa.9:30 - 11:00UnterstufeKinder, SchülerM
So.9:30 - 10:30AnfängerKinder, SchülerB
So.9:30 - 10:30UnterstufeKinder/SchülerM
So.10:30 - 12:00OberstufeJugend, JuniorenB


Kickboxen

ZeitGruppeInfosOrt
Di.18:30 - 20:00Anfänger u. Fortgeschritteneab 16 JahreB
Di.20:00 - 21:30Wettkampf und Fitnessab 16 Jahre, ergänzendes TrainingB
Mi.17:30 - 18:30AnfängerKinder bis 11 JahreB
Mi.18:30 - 20:00Jugendliche12 - 17 JahreB
Do.20:00 - 22:00Anfänger u. Fortgeschritteneab 16 JahreB
Fr.18:30 - 20:00* Move & boxJugendliche und ErwachseneS2
Sa.16:00 - 18:00Wettkampf und Fitnessfindet nur nach Absprache im Training (Di oder Do) stattB


Klettern

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.17:00 - 18:30Klettertraining Anfänger11 bis 14 JahreS3
Mo.18:30 - 20:00Klettertraining Fortgeschrittene14 - 16 JahreS3
Mo.20:00 - 22:00Klettertraining Fortgeschrittene II16 - 21 JahreS3
Di.17:30 - 19:00Klettertraining Anfänger11 - 13 JahreS3
Mi.20:00 - 22:15freies Kletternab 16 JahreS3
Do.17:30 - 19:00Klettertraining Einsteiger10 - 12 JahreS3
Fr.19:00 - 22:00Freies Kletternab 16 JahreS3
Sa.14:00 - 17:00Kletterkurse zum Erwerb eines Kletterscheins - siehe Klettern/Kursangebotab 10 Jahre, eine Voranmeldung in der Geschäftstelle ist erforderlich!S3
Sa.17:00 - 20:00Kletterkurse zum Erwerb eines Kletterscheins - siehe Klettern/Kursangebotab 10 Jahre, eine Voranmeldung in der Geschäftstelle ist erforderlich!S3
So.10:00 - 12:30Freies Kletternab 16 JahreS3


Leichtathletik

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.16:00 - 17:00Kinder U8K
Mo.16:00 - 17:00Kinder U10K
Mo.17:00 - 18:30Kinder U12K
Mo.17:30 - 19:30Jugend U14 und U16K
Mo.18:30 - 20:30U18 bis U20L
Mo.18:45 - 19:45Sportabzeichen - VorbereitungstrainingErwachsene (ganzjährig)L
Mi.17:30 - 19:30Jugend U14 und U16E3-4
Mi.18:30 - 20:30U18 bis U20L
Do.19:00 - 20:00LauftreffL
Fr.18:00 - 20:00Jugend U16 und älterE1
Fr.18:30 - 20:00ErwachseneE2
Sa.15:00 - 16:00LauftreffWinterhalbjahrL
Sa.16:00 - 17:00LauftreffSommerhalbjahrL


Schwimmen

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.20:00 - 21:30Erwachsene - BreitensportAnfänger- und Fortgeschrittene, je nach Leistungsstand auf unterschiedlichen Bahnen WinterhalbjahrH
Mo.20:00 - 22:00Erwachsene - Triathlon und LeistungssportAnfänger- und Fortgeschrittene, je nach Leistungsstand auf unterschiedlichen Bahnen WinterhalbjahrH
Mo.20:00 - 20:45Aqua-JoggingJugendliche/Erwachsene - WinterhalbjahrH
Mo.20:00 - 21:30Erwachsene - Breitensport, Leistungssport und TriathlonAnfänger- und Fortgeschrittene, je nach Leistungsstand auf unterschiedlichen Bahnen WinterhalbjahrF
Mo.20:45 - 21:30Aqua-FitnessJugendliche/Erwachsene - WinterhalbjahrH
Mi.17:00 - 18:00Kinder-GrundausbildungAnforderung Seepferdchen/Bronze - WinterhalbjahrH
Mi.18:00 - 19:00Kinder-GrundausbildungAnforderung Seepferdchen/Bronze - WinterhalbjahrH
Mi.19:00 - 20:00Erwachsene - Breitensport, Leistungssport und TriathlonAnfänger- und Fortgeschrittene, je nach Leistungsstand auf unterschiedlichen Bahnen WinterhalbjahrH
Mi.20:00 - 21:30Erwachsene - Breitensport, Leistungssport und TriathlonAnfänger - und Fortgeschritte, je nach Leistungsstand auf unterschiedlichen Bahnen SommerhalbjahrF
Do.15:45 - 16:30Kinder - GrundausbildungAnforderung Bronze - WinterhalbjahrH
Do.16:30 - 17:30Kinder - GrundausbildungAnforderung Silber - WinterthalbjahrH
Do.17:30 - 18:30Kinder - GrundausbildungAnforderung Gold - WinterhalbjahrH
Fr.17:00 - 17:45Erwachsene LeistungssportTechniktraining - WinterhalbjahrH
Fr.17:45 - 19:15Erwachsene - Breitensport, Leistungssport und TriathlonAnfänger- und Fortgeschrittene, je nach Leistungsstand auf unterschiedlichen Bahnen WinterhalbjahrH
Fr.19:15 - 20:00Erwachsene LeistungssportTechniktraining - WinterhalbjahrH
Sa.16:00 - 16:45Kinder - GrundausbildungAnforderung Seepferdchen - WinterhalbjahrH
Sa.16:45 - 17:30Kinder - GrundausbildungAnforderung Seepferdchen - WinterhalbjahrH
Sa.17:45 - 18:45Crash-Kurs Kraulen Anfänger10 x 1 Std. ab 20.01.2018, ausgebucht!H
Sa.18:45 - 19:45Crash-Kurs Kraulen Fortgeschrittene10 x 1 Std. ab 20.01.2018, ausgebucht!H
So.17:00 - 18:00Kinder und JugendlicheAnfänger- und Fortgeschrittene, je nach Leistungsstand auf unterschiedlichen Bahnen WinterhalbjahrH
So.18:00 - 19:00Kinder und JugendlicheAnfänger- und Fortgeschrittene, je nach Leistungsstand auf unterschiedlichen Bahnen WinterhalbjahrH


Tanzen

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.10:00 - 11:00* Zumba® FitnessR
Mo.15:30 - 16:30Hip-Hop New StyleAnfänger ab 8 JahreM
Mo.16:00 - 17:00Kreativer KindertanzAnfänger ab 4 JahreG
Mo.16:00 - 17:00Video-Clip-DanceGrundstufeR
Mo.17:00 - 18:00Hip-HopAnfänger ab 7 JahreG
Mo.17:00 - 18:00Video-Clip-DanceMittelstufeR
Mo.18:00 - 19:00Hip-HopAnfänger ab 12 JahreG
Mo.18:00 - 19:00Jazz-DanceMittelstufe, Heels ClassR
Mo.19:00 - 20:00Hip-HopGrundstufeG
Mo.19:00 - 20:00Jazz-DanceM/F, Contemporary/LyricalR
Mo.20:00 - 21:00Jazz-DanceErw., Mittelstufe, Lyrical/ContemporaryR
Mo.21:00 - 22:00Hip-Hop LadystyleFortgeschritteneR
Di.16:30 - 17:30CheerleadingAnfänger ab 8 JahreG
Di.17:30 - 18:30CheerleadingGrundstufeG
Di.17:30 - 18:30Hip-Hop LadystyleMittelstufeR
Di.18:30 - 19:30Musical-DanceErwachsene Grundstufe/MittelstufeG
Di.20:30 - 21:30* Zumba® FitnessR
Mi.14:45 - 15:30BallettGrundstufeG
Mi.15:30 - 16:30BallettMittelstufe IG
Mi.16:00 - 17:00Kreativer KindertanzAnfänger ab 4 JahreM
Mi.16:30 - 17:15Kreativer Kindertanz/BallettAnfänger ab 5 JahreG
Mi.16:30 - 17:30Jazz-DanceMittelstufe, LyricalR
Mi.17:30 - 18:30Jazz-DanceMittelstufeR
Mi.18:30 - 19:30BallettFortgeschrittene (Spitze)R
Mi.19:30 - 20:30Jazz-DanceErwachsene Grund-/MittelstufeR
Mi.20:30 - 22:00Jazz-DanceFortgeschrittene - LeistungsgruppeR
Do.15:15 - 16:15Kreativer Kindertanz/BallettGrundstufeG
Do.15:30 - 16:30Kreativer KindertanzGrundstufeR
Do.16:15 - 17:00Kreativer KindertanzAnfänger ab 4 Jahre, Start ab 9.11.2017, Warteliste!G
Do.16:30 - 17:30BallettMittelstufe/Fortgeschrittene (Spitze)R
Do.16:45 - 17:45Breakdanceab 10 JahreM
Do.18:00 - 19:00* Zumba® FitnessR
Do.19:00 - 19:55* Zumba® StepR
Fr.15:45 - 16:45BallettMittelstufe IIG
Fr.16:00 - 17:00* Zumba® FitnessR
Fr.16:45 - 17:45BallettGrundstufeG
Fr.18:30 - 19:30Hip-HopMittelstufeG


Tischtennis

ZeitGruppeInfosOrt
Di.18:00 - 20:00MannschaftSchüler/JugendE3-4
Di.18:00 - 20:00FreizeitspielerSchüler/JugendE3-4
Di.20:00 - 22:00MannschaftErwachseneE3-4
Di.20:00 - 22:00FreizeitspielerErwachseneE3-4
Mi.20:00 - 22:00MannschaftSystemtrainingE3-4
Fr.18:00 - 20:00MannschaftSchüler/JugendE3-4
Fr.18:00 - 20:00FreizeitspielerSchüler/JugendE3-4
Fr.20:00 - 22:00MannschaftErwachseneE3-4
Fr.20:00 - 22:00FreizeitspielerErwachseneE3-4


Triathlon

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.20:00 - 22:00Schwimmenim WinterhalbjahrH
Mo.20:00 - 21:30Schwimmenim SommerhalbjahrF
Mi.18:15 - 19:45LaufenLauftraining auf der Bahn, siehe AbteilungsseiteBV
Mi.20:00 - 21:30Schwimmenim SommerhalbjahrF
Do.17:30 - 18:30Grundausbildung Schwimmen KinderAnforderung GoldH
Do.19:00 - 20:00LaufenLauftreff Anfänger und FortgeschritteneL
Sa.16:00 - 17:00LaufenLauftreff Anfänger und FortgeschritteneL
So.0:00 - 0:00Radfahren immer an Sonn- und Feiertagen, s. AbteilungsseiteNA


Turnen/Kinderturnen

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.15:30 - 17:00Gerätturnen für Mädchenab 8 JahreS2
Mo.16:00 - 17:00Kinderturnen4 - 5 JahreS3
Mo.17:00 - 18:30Bouncerball8 - 12 JahreS2
Di.15:30 - 16:30Eltern-Kind-Turnen2 - 3 JahreS1-2
Di.15:30 - 16:30Kinderturnen4 - 5 JahreS3
Di.16:30 - 17:30Eltern-Kind-Turnen2 - 3 JahreS1-2
Di.16:30 - 17:30Kinderturnen4 - 5 JahreS3
Di.18:00 - 19:30ParkourAnfänger und Fortgeschrittene ab 10 JahreS1-2
Di.21:00 - 22:30EinradhockeyS3
Mi.9:00 - 10:00BabyfrühförderungBabys ab Geburt bis zum Erlernen des KrabbelnsM
Mi.10:00 - 11:00Bewegungsspielefür "Krabbler" und "Erste-Schritte-Wager"S2-3
Mi.11:00 - 12:00Bewegungsspielefür freilaufende Kinder bis ca. 3 JahreS2-3
Mi.15:30 - 16:30Kinderturnen6 - 8 JahreS2
Mi.17:00 - 18:30Gerätturnen für Mädchen6 - 8 JahreS2
Mi.18:30 - 20:00ParkourAnfänger und Fortgeschrittene ab 10 JahreS2
Do.16:00 - 17:00Kinderturnen4 - 5 JahreS2
Do.16:00 - 17:00Eltern-Kind-Turnen2 - 3 JahreS3
Do.17:00 - 18:00Fun, Run, Games10 - 13 JahreS2
Do.19:00 - 20:30Bouncerballfür Jugendliche (13 - 15 Jahre)S3
Do.20:30 - 22:00Bouncerballfür Erwachsene, Jugendliche ab 16 JahreS3
Fr.15:00 - 16:00Kinderturnen6 - 8 JahreS2
Fr.15:00 - 16:00Psychomotorikab 4 JahreS3
Fr.16:00 - 17:00Kinderturnen4 - 5 JahreS2
Fr.16:00 - 17:00Psychomotorikab 7 JahreS3
Fr.17:00 - 18:30ParkourAnfänger ab 8 JahreS2
Fr.20:00 - 22:00Ultimate Frisbeeab 14 JahreE1-2
Sa.10:00 - 11:30Vater-Kind-TurnenKinder (2 - 4 J.) mit ihren Vätern, siehe TermineS2-3
So.13:00 - 15:00BouncerballFreizeitspieler ab 13 Jahre; siehe Terminkalender!S1-3


Volleyball

ZeitGruppeInfosOrt
Mo.18:00 - 20:15Jugendab 12 JahreE3-4
Mo.20:15 - 22:45HerrenE3
Mo.20:15 - 22:45MixedE4
Mi.20:15 - 22:45HerrenE4
Do.18:00 - 20:15Jugendab 12 JahreE4
Do.20:15 - 22:45MixedE4


Wettkampfgymnastik

ZeitGruppeInfosOrt
Mi.15:00 - 16:15P4Jahrgang 2009/jüngerS3
Mi.16:15 - 17:30P5Jahrgang 2007/jüngerS3
Mi.17:30 - 19:00P6Jahrgang 2005/jüngerS3
Mi.19:00 - 20:00BedarfstrainingS3
Do.15:00 - 16:15AufbaugruppeJahrgang 2006/jüngerS1
Do.16:15 - 17:45P7Jahrgang 2003/jüngerS1
Do.17:45 - 18:30BedarfstrainingS1
Do.18:30 - 20:00P8/9Jahrgang 2003/älterS1
Fr.17:00 - 19:00BedarfstrainingS3

Die mit * gekennzeichneten Angebote sind zuzahlungspflichtig. Abgerechnet wird mittels Fun-Ball-Karte. Die Preise: 10er Karten Euro 18 und 30er Karten Euro 40. Die Karten sind im Training und in der Geschäftsstelle erhältlich.