Terminkalender

Hier finden Sie unsere wichtigsten Termine bzw. Hinweise auf Veranstaltungen.
Sollten Sie Fragen dazu haben oder Informationen benötigen, können Sie gerne unsere freundlichen Mitarbeiter/innen der Geschäftsstelle kontaktieren.

Terminkalender September bis Dezember 2020

Monatsansicht:

Filter:

TagZeitAbteilungTitelOrtRaum
Mi 2.9.Mi. 2.9. von 18:30 - 19:30 Uhr18:30 - 19:30GesundheitssportGesprächskreis "Nach dem Rehasport"SSporthalle „Am Siegesbaum“SK
Do 3.9.Do. 3.9. von 20:15 - 22:15 Uhr20:15 - 22:15N.N. VorstandVorstandssitzungSSporthalle „Am Siegesbaum“SK
Sa 5.9.Sa. 5.9. von 10:00 - 11:30 Uhr10:00 - 11:30Turnen/KinderturnenVater-Kind-TurnenSSporthalle „Am Siegesbaum“S1-2
So 6.9.So. 6.9. von 09:00 - 12:00 Uhr09:00 - 12:00Badminton10.00 Uhr Jugend : BV FriedrichsdorfESporthalle der Europäischen SchuleE1-3
So 6.9.So. 6.9. von 09:00 - 12:00 Uhr09:00 - 12:00Badminton10.00 Uhr Schüler U13 : BV Friedrichsdorf IIESporthalle der Europäischen SchuleE1-3
So 6.9.So. 6.9. von 12:00 - 15:00 Uhr12:00 - 15:00Badminton13.00 Uhr Aktive IV : TuRa Niederhöchstadt IIESporthalle der Europäischen SchuleE1-3
Sa 12.9.Sa. 12.9. von 08:00 - 16:00 Uhr08:00 - 16:00N.N. DRK1. Hilfe-AusbildungSSporthalle „Am Siegesbaum“M
So 13.9.So. 13.9. von 09:00 - 12:00 Uhr09:00 - 12:00Badminton10.00 Uhr Aktive IV : SG Bremthal / FischbachESporthalle der Europäischen SchuleE1-3
So 13.9.So. 13.9. von 09:00 - 12:00 Uhr09:00 - 12:00Badminton10.00 Uhr Aktive V : TV 1861 Neu-Isenburg IIIESporthalle der Europäischen SchuleE1-3
So 13.9.So. 13.9. von 09:00 - 12:00 Uhr09:00 - 12:00Badminton10.00 Uhr Schüler U13 : TV Hofheim IIIESporthalle der Europäischen SchuleE1-3
So 13.9.So. 13.9. von 12:00 - 15:00 Uhr12:00 - 15:00Badminton13.00 Uhr Aktive III : 1. BV Maintal IIESporthalle der Europäischen SchuleE1-3
So 13.9.So. 13.9. von 12:00 - 15:00 Uhr12:00 - 15:00Badminton13.00 Uhr Jugend : BV FrankfurtESporthalle der Europäischen SchuleE1-3
Sa 19.9.Sa. 19.9. von 10:00 - 11:30 Uhr10:00 - 11:30Turnen/KinderturnenVater-Kind-TurnenSSporthalle „Am Siegesbaum“S1-2
So 20.9.So. 20.9. von 11:00 - 14:00 Uhr11:00 - 14:00Badminton12.00 Uhr Jugend II : SG AnspachESporthalle der Europäischen SchuleE1-3
Sa 26.9.Sa. 26.9. von 12:00 - 18:00 Uhr12:00 - 18:00WettkampfgymnastikVereinssmeisterschaftSSporthalle „Am Siegesbaum“S1-3, SK
Di 29.9.Di. 29.9. von 19:30 - 22:00 Uhr19:30 - 22:00GesundheitssportAbschiedsfeier Drums AliveSSporthalle „Am Siegesbaum“SK
Mi 30.9.Mi. 30.9. von 18:45 - 21:00 Uhr18:45 - 21:00KletternAbteilungstreffenSSporthalle „Am Siegesbaum“SK
Fr 2.10.Fr. 2.10. von 09:00 - 20:00 Uhr09:00 - 20:00WettkampfgymnastikGaumannschaftsmeisterschaftenSSporthalle „Am Siegesbaum“S1-3, SK
Sa 3.10.Sa. 3.10. von 10:00 - 11:30 Uhr10:00 - 11:30Turnen/KinderturnenVater-Kind-TurnenSSporthalle „Am Siegesbaum“S1-2
Sa 3.10.Sa. 3.10. von 14:00 - 17:00 Uhr14:00 - 17:00Badminton15.00 Uhr Aktive III : BLZ Mittelhessen IIESporthalle der Europäischen SchuleE1-3
Sa 3.10.Sa. 3.10. von 14:00 - 17:00 Uhr14:00 - 17:00KletternKletterkurs 03/2020, Teil 1SSporthalle „Am Siegesbaum“S3 Bem: Vincent Oeinck
Sa 3.10.Sa. 3.10. von 19:00 - 00:00 Uhr19:00 - 00:00JugendteamSportsNight 8 - 12 JahreSSporthalle „Am Siegesbaum“M, R, S1-3, SK
So 4.10.So. 4.10. von 10:00 - 13:00 Uhr10:00 - 13:00Badminton11.00 Uhr Aktive III : SG BC Kasse...Vellmar IIESporthalle der Europäischen SchuleE1-3
So 4.10.So. 4.10. von 14:00 - 17:00 Uhr14:00 - 17:00KletternKletterkurs 03/2020, Teil 2SSporthalle „Am Siegesbaum“S3 Bem: Vincent Oeinck
Di 6.10.Di. 6.10. von 10:00 - 15:30 Uhr10:00 - 15:30BadmintonHerbstlehrgangSSporthalle „Am Siegesbaum“S1-2
Mi 7.10.Mi. 7.10. von 10:00 - 15:30 Uhr10:00 - 15:30BadmintonHerbstlehrgangSSporthalle „Am Siegesbaum“S1-2
Mi 7.10.Mi. 7.10. von 18:30 - 19:30 Uhr18:30 - 19:30GesundheitssportGesprächskreis "Nach dem Rehasport"SSporthalle „Am Siegesbaum“SK
Mo 12.10.Mo. 12.10. von 09:00 - 14:00 Uhr09:00 - 14:00Wettkampfgymnastikabteilungsinternes FeriencampSSporthalle „Am Siegesbaum“S1-2
Di 13.10.Di. 13.10. von 09:00 - 14:00 Uhr09:00 - 14:00Wettkampfgymnastikabteilungsinternes FeriencampSSporthalle „Am Siegesbaum“S1-2
Mi 14.10.Mi. 14.10. von 19:15 - 20:15 Uhr19:15 - 20:15N.N. VorstandTrainergesprächSSporthalle „Am Siegesbaum“SK
Mi 14.10.Mi. 14.10. von 20:15 - 22:30 Uhr20:15 - 22:30N.N. VorstandVorstandssitzungSSporthalle „Am Siegesbaum“SK
Do 15.10.Do. 15.10. von 09:00 - 12:00 Uhr09:00 - 12:00N.N. Kita ZauberburgKita-SportSSporthalle „Am Siegesbaum“M, S3
Sa 17.10.Sa. 17.10. von 09:30 - 10:30 Uhr09:30 - 10:30GesundheitssportOption Pilates mit AlexSSporthalle „Am Siegesbaum“S1
Sa 17.10.Sa. 17.10. von 10:00 - 11:30 Uhr10:00 - 11:30Turnen/KinderturnenVater-Kind-TurnenSSporthalle „Am Siegesbaum“S1-2
Sa 17.10.Sa. 17.10. von 11:00 - 14:00 Uhr11:00 - 14:00LeichtathletikAbnahme des Deutschen Sportabzeichen 2020LLeichtathletikanlage auf dem Sportplatz am Niddabogen Bem: Thomas Golla, angemeldet über Klaus Althoff am 29.09.2020
Sa 17.10.Sa. 17.10. von 11:30 - 17:30 Uhr11:30 - 17:30Badminton14.00 Uhr 2. Bundesliga : TSV NeubibergESporthalle der Europäischen SchuleE1-2
Sa 17.10.Sa. 17.10. von 14:00 - 17:00 Uhr14:00 - 17:00KletternKletterkurs 04 /2020, Teil 1SSporthalle „Am Siegesbaum“S3 Bem: Vincent Oeinck
Sa 17.10.Sa. 17.10. von 17:30 - 20:30 Uhr17:30 - 20:30Badminton17.30 Uhr Regionalliga : 1. BC Bischmisheim 3ESporthalle der Europäischen SchuleE1-2
So 18.10.So. 18.10. von 08:30 - 14:30 Uhr08:30 - 14:30Badminton11.00 Uhr 2. Bundesliga : TuS GeretsriedESporthalle der Europäischen SchuleE1-2
So 18.10.So. 18.10. von 14:00 - 17:00 Uhr14:00 - 17:00KletternKletterkurs 05/2020, Teil 2SSporthalle „Am Siegesbaum“S3 Bem: Vincent Oeinck
So 18.10.So. 18.10. von 15:00 - 18:00 Uhr15:00 - 18:00Badminton15.00 Uhr Regionalliga : PSV LudwigshafenESporthalle der Europäischen SchuleE1-2
Mi 21.10.Mi. 21.10. von 19:00 - 21:00 Uhr19:00 - 21:00N.N. VorstandVorstandsgesprächSSporthalle „Am Siegesbaum“SK
Sa 24.10.Sa. 24.10. von 09:00 - 10:00 Uhr09:00 - 10:00GesundheitssportPilates mit PiaSSporthalle „Am Siegesbaum“S1
Sa 24.10.Sa. 24.10. von 09:30 - 13:00 Uhr09:30 - 13:00GesundheitssportTrainergesprächeSSporthalle „Am Siegesbaum“SK
Sa 24.10.Sa. 24.10. von 09:45 - 11:30 Uhr09:45 - 11:30Turnen/Kinderturnen Gruppe BVater-Kind-TurnenSSporthalle „Am Siegesbaum“S2-3
Sa 24.10.Sa. 24.10. von 14:00 - 20:00 Uhr14:00 - 20:00Badminton16.30 Uhr 2. Bundesliga : SV Fischbach OHNE ZUSCHAUER!ESporthalle der Europäischen SchuleE1-2
Sa 24.10.Sa. 24.10. von 14:00 - 18:00 Uhr14:00 - 18:00KletternNaturFreunde TopRopeSSporthalle „Am Siegesbaum“S3 Bem: Matthias Grell
Sa 24.10.Sa. 24.10. von 19:00 - 00:00 Uhr19:00 - 00:00JugendteamSportsNight 13 - 16 Jahre ABGESAGT!SSporthalle „Am Siegesbaum“M, R, S1-3, SK
So 25.10.So. 25.10. von 09:30 - 12:00 Uhr09:30 - 12:00BadmintonFreies SpielenESporthalle der Europäischen SchuleE3-4
So 25.10.So. 25.10. von 10:45 - 12:15 Uhr10:45 - 12:15KarateTraining mit AbstandSSporthalle „Am Siegesbaum“S1
So 25.10.So. 25.10. von 11:30 - 17:30 Uhr11:30 - 17:30Badminton14.00 Uhr 2. Bundesliga : 1. BC Bischmisheim 2 OHNE ZUSCHAUER!ESporthalle der Europäischen SchuleE1-2
Mo 26.10.Mo. 26.10. von 19:30 - 21:00 Uhr19:30 - 21:00Turnen/KinderturnenAbteilungstreffenSSporthalle „Am Siegesbaum“SK
Sa 31.10.Sa. 31.10. von 09:00 - 10:00 Uhr09:00 - 10:00GesundheitssportPilates mit HannaSSporthalle „Am Siegesbaum“S1
Sa 31.10.Sa. 31.10. von 09:45 - 11:30 Uhr09:45 - 11:30Turnen/Kinderturnen Gruppe AVater-Kind-TurnenSSporthalle „Am Siegesbaum“S2-3
So 1.11.So. 1.11. von 09:00 - 12:00 Uhr09:00 - 12:00Badminton10.00 Uhr Aktive V : TV Hofheim IIIESporthalle der Europäischen SchuleE1-3
So 1.11.So. 1.11. von 09:00 - 12:00 Uhr09:00 - 12:00Badminton10.00 Uhr Herren VI : SKV Büdesheim IIIESporthalle der Europäischen SchuleE1-3
So 1.11.So. 1.11. von 10:00 - 12:30 Uhr10:00 - 12:30Badminton11.00 Uhr Schüler U13 : BV G.-Goldbach/LaufachESporthalle der Europäischen SchuleE1-3
So 1.11.So. 1.11. von 12:00 - 15:00 Uhr12:00 - 15:00JudoOption SondertrainingSSporthalle „Am Siegesbaum“B
So 1.11.So. 1.11. von 12:30 - 14:30 Uhr12:30 - 14:30Badminton12.30 Uhr Aktive V : TV Soden-StolzenbergESporthalle der Europäischen SchuleE1-3
So 1.11.So. 1.11. von 12:30 - 12:30 Uhr12:30 - 12:30Badminton12.30 Uhr Jugend : BV G.-Goldbach/LaufachESporthalle der Europäischen SchuleE1-3
So 1.11.So. 1.11. von 16:00 - 18:00 Uhr16:00 - 18:00Basketball16.00 Uhr U12 DORT : FTGFSSporthalle „Am Siegesbaum“S1-2
Mi 4.11.Mi. 4.11. von 18:30 - 19:30 Uhr18:30 - 19:30GesundheitssportGesprächskreis "Nach dem Rehasport"SSporthalle „Am Siegesbaum“SK
Mi 4.11.Mi. 4.11. von 20:15 - 22:30 Uhr20:15 - 22:30N.N. VorstandVorstandssitzungSSporthalle „Am Siegesbaum“SK
Sa 7.11.Sa. 7.11. von 15:30 - 20:30 Uhr15:30 - 20:30Badminton17.30 Uhr Regionalliga : SV GutsMuths Jena 2ESporthalle der Europäischen SchuleE1-2
So 8.11.So. 8.11. von 09:00 - 14:00 Uhr09:00 - 14:00Badminton11.00 Uhr Regionalliga : OTG 1902 GeraESporthalle der Europäischen SchuleE1-2
So 8.11.So. 8.11. von 13:00 - 16:00 Uhr13:00 - 16:00Basketball14.00 Uhr U16 DORT : FRIESSporthalle „Am Siegesbaum“S1-2
So 8.11.So. 8.11. von 16:00 - 18:00 Uhr16:00 - 18:00Basketball16.00 Uhr U18 DORT : FRIESSporthalle „Am Siegesbaum“S1-2
Sa 14.11.Sa. 14.11. von 08:00 - 18:00 Uhr08:00 - 18:00Klettern NaturFreundeLehrgang BergrettungSSporthalle „Am Siegesbaum“S3 Bem: Günter Scharnagl
Sa 14.11.Sa. 14.11. von 09:45 - 11:30 Uhr09:45 - 11:30Turnen/Kinderturnen Gruppe AVater-Kind-TurnenSSporthalle „Am Siegesbaum“S1-2
Sa 14.11.Sa. 14.11. von 12:30 - 18:00 Uhr12:30 - 18:00Klettern NaturFreundeLehrgang BergrettungSSporthalle „Am Siegesbaum“M, SK Bem: Günter Scharnagl
So 15.11.So. 15.11. von 09:00 - 15:00 Uhr09:00 - 15:00VolleyballHeimspieltagESporthalle der Europäischen SchuleE3-4, EK
So 15.11.So. 15.11. von 14:30 - 19:00 Uhr14:30 - 19:00KletternWandkontrolleSSporthalle „Am Siegesbaum“S3
Sa 21.11.Sa. 21.11. von 09:00 - 17:30 Uhr09:00 - 17:30WettkampfgymnastikKampfrichter-SchulungSSporthalle „Am Siegesbaum“M, SK
Sa 21.11.Sa. 21.11. von 09:45 - 11:30 Uhr09:45 - 11:30Turnen/Kinderturnen OPTION für Gruppe B, wenn Kinderturntag ausfälltVater-Kind-TurnenSSporthalle „Am Siegesbaum“S2-3
Sa 21.11.Sa. 21.11. von 10:00 - 13:00 Uhr10:00 - 13:00Badminton11.00 Uhr Jugend : TV Hofheim IIESporthalle der Europäischen SchuleE1-3
Sa 21.11.Sa. 21.11. von 10:00 - 13:00 Uhr10:00 - 13:00Badminton11.00 Uhr Schüler U13 : TV Hofheim VIIESporthalle der Europäischen SchuleE1-3
Sa 21.11.Sa. 21.11. von 10:00 - 18:00 Uhr10:00 - 18:00Turnen/KinderturnenOPTION Kinderturntag 2020SSporthalle „Am Siegesbaum“SK Bem: Jana Reimer und Philipp Lüttig
Sa 21.11.Sa. 21.11. von 13:00 - 15:30 Uhr13:00 - 15:30Badminton13.30 Uhr Aktive IV : 1.Frankfurter BC IIESporthalle der Europäischen SchuleE1-3
Sa 21.11.Sa. 21.11. von 13:00 - 15:30 Uhr13:00 - 15:30Badminton13.30 Uhr Aktive V : Rot-Weiss Walldorf IIIESporthalle der Europäischen SchuleE1-3
Sa 21.11.Sa. 21.11. von 15:30 - 20:30 Uhr15:30 - 20:30Badminton17.30 Uhr Regionalliga : 1. BV MaintalESporthalle der Europäischen SchuleE1-2
So 22.11.So. 22.11. von 09:00 - 17:00 Uhr09:00 - 17:00WettkampfgymnastikKampfrichter-SchulungSSporthalle „Am Siegesbaum“M, SK
So 22.11.So. 22.11. von 13:00 - 16:00 Uhr13:00 - 16:00Basketball14.00 Uhr U16 DORT : BONFSSporthalle „Am Siegesbaum“S1-2
So 22.11.So. 22.11. von 16:00 - 18:00 Uhr16:00 - 18:00Basketball16.00 Uhr U18 DORT : SELISSporthalle „Am Siegesbaum“S1-2
Mi 25.11.Mi. 25.11. von 20:15 - 22:30 Uhr20:15 - 22:30N.N. VorstandVorstandssitzungSSporthalle „Am Siegesbaum“SK
Sa 28.11.Sa. 28.11. von 09:45 - 11:30 Uhr09:45 - 11:30Turnen/Kinderturnen Gruppe AVater-Kind-TurnenSSporthalle „Am Siegesbaum“S2-3
Mi 2.12.Mi. 2.12. von 18:30 - 19:30 Uhr18:30 - 19:30GesundheitssportGesprächskreis "Nach dem Rehasport"SSporthalle „Am Siegesbaum“SK
Sa 5.12.Sa. 5.12. von 09:45 - 11:30 Uhr09:45 - 11:30Turnen/Kinderturnen Gruppe B, WeihnachtsfeierVater-Kind-TurnenSSporthalle „Am Siegesbaum“S2-3
Sa 5.12.Sa. 5.12. von 16:00 - 18:00 Uhr16:00 - 18:00Basketball16.00 Uhr U14 DORT : USLASSporthalle „Am Siegesbaum“S1-2
So 6.12.So. 6.12. von 09:00 - 16:00 Uhr09:00 - 16:00VolleyballHeimspieltagESporthalle der Europäischen SchuleE1-2
Sa 12.12.Sa. 12.12. von 09:45 - 11:30 Uhr09:45 - 11:30Turnen/Kinderturnen Gruppe A, WeihnachtsfeierVater-Kind-TurnenSSporthalle „Am Siegesbaum“S2-3
So 13.12.So. 13.12. von 13:00 - 18:00 Uhr13:00 - 18:00KletternRoutenschraubenSSporthalle „Am Siegesbaum“S3, SK
Fr 18.12.Fr. 18.12. von 19:00 - 22:00 Uhr19:00 - 22:00KletternJahresabschluss-KletternSSporthalle „Am Siegesbaum“S2-3
Sa 19.12.Sa. 19.12. von 09:00 - 15:00 Uhr09:00 - 15:00KletternInterne TrainerfortbildungSSporthalle „Am Siegesbaum“S3, SK
Sa 19.12.Sa. 19.12. von 13:00 - 16:00 Uhr13:00 - 16:00Basketball14.00 Uhr U12 DORT : RIEDSSporthalle „Am Siegesbaum“S1-2
Sa 19.12.Sa. 19.12. von 15:00 - 00:00 Uhr15:00 - 00:00Gesamtverein19:00 Mitarbeiter WeihnachtsfeierKKultur- und Sportforum
Sa 19.12.Sa. 19.12. von 16:00 - 18:00 Uhr16:00 - 18:00Basketball16.00 Uhr U14 DORT : RIEDSSporthalle „Am Siegesbaum“S1-2

Ferien und Feiertage

vom 03. bis 18.10.2020Herbstferien (Hessen)Ferien
03.10.2020Tag der Deutschen EinheitFeiertag
vom 19.12.2020 bis 10.01.2021Weihnachtsferien (Hessen)Ferien
vom 25. bis 26.12.20201. + 2. WeihnachtstagFeiertag

instagram FB-f-Logo_blue_29 yt_logo_rgb_light


DOSB_Siegel_SPG_Farbe_rgb_300dpi_sz

Pluspunkt-Gesundheit-2019_400px_sRGB_Logo_1

Logo_Rehasportgruppe_anerkannt_zertifiziert

Logo_FK_Verein