Terminkalender
Hier finden Sie unsere wichtigsten Termine bzw. Hinweise auf Veranstaltungen.
Sollten Sie Fragen dazu haben oder Informationen benötigen, können Sie gerne unsere freundlichen Mitarbeiter/innen der Geschäftsstelle kontaktieren.
Terminkalender März 2020
Tag | Zeit | Abteilung | Titel | Ort | Raum | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
So 1. | So. 1.3. von 08:00 - 18:00 Uhr | 08:00 - 18:00 | Tischtennis | Turnier TT-Kreis Wetterau, Kreisendrangliste, Jugend + Schüler | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-4, EK |
So 1. | So. 1.3. von 09:30 - 12:00 Uhr | 09:30 - 12:00 | Badminton | freies Spielen | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-2 |
So 1. | So. 1.3. von 10:45 - 12:00 Uhr | 10:45 - 12:00 | Gesundheitssport | Yoga am Sonntag | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | M |
So 1. | So. 1.3. von 15:00 - 18:00 Uhr | 15:00 - 18:00 | Klettern | Kletterkurs 02/2020, Teil 2 | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S3 |
Sa 7. | Sa. 7.3. von 09:00 - 16:00 Uhr | 09:00 - 16:00 | Gesundheitssport HBRS | Fortbildung Rehasport | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | M, SK |
Sa 7. | Sa. 7.3. von 10:00 - 11:30 Uhr | 10:00 - 11:30 | Turnen/Kinderturnen | Vater-Kind-Turnen | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S2-3 |
Sa 7. | Sa. 7.3. von 12:00 - 19:00 Uhr | 12:00 - 19:00 | Badminton | 13:00 4. Mannschaft - BV Frankfurt | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-2 |
Sa 7. | Sa. 7.3. von 12:00 - 19:00 Uhr | 12:00 - 19:00 | Badminton | 16:00 Hessenliga - BV Darmstadt | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-2 |
Sa 7. | Sa. 7.3. von 14:00 - 17:00 Uhr | 14:00 - 17:00 | N.N. Kinderfeuerwehr Dortelweil | Kinderfeuerwehr | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-2 |
Sa 7. | Sa. 7.3. von 16:00 - 19:00 Uhr | 16:00 - 19:00 | Tischtennis | TT-Schüler-Mannschaft Bezirksoberliga | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E3-4 |
So 8. | So. 8.3. von 09:00 - 14:00 Uhr | 09:00 - 14:00 | Badminton | 10:00 Schüler U13 - U11 - TV Hofheim | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-3 |
So 8. | So. 8.3. von 09:00 - 14:00 Uhr | 09:00 - 14:00 | Badminton | 11:00 Hessenliga - SG BCKassel/TSV Vellmar | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-3 |
So 8. | So. 8.3. von 09:30 - 12:00 Uhr | 09:30 - 12:00 | Badminton | freies Spielen | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-2 |
So 8. | So. 8.3. von 09:30 - 14:00 Uhr | 09:30 - 14:00 | Karate | interner Lehrgang Kindergruppen | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | B, M, SK |
So 8. | So. 8.3. von 10:00 - 22:00 Uhr | 10:00 - 22:00 | Handball | Heimspieltag | K | Kultur- und Sportforum | |
Mo 9. | Mo. 9.3. von 20:00 - 22:00 Uhr | 20:00 - 22:00 | Handball | Teamertreffen für Teramofahrt | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | SK |
Mi 11. | Mi. 11.3. von 18:45 - 20:00 Uhr | 18:45 - 20:00 | Klettern | Trainertreffen | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | SK |
Mi 11. | Mi. 11.3. von 20:00 - 21:30 Uhr | 20:00 - 21:30 | Vorstand | Besprechung Vorstand | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | SK |
Fr 13. | Fr. 13.3. von 20:00 - 22:00 Uhr | 20:00 - 22:00 | Handball | Training Damen | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S2 |
Sa 14. | Sa. 14.3. von 10:00 - 18:00 Uhr | 10:00 - 18:00 | Frisbee & Fun Sports | Turnier Bouncerball | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | SK Bem: Optional |
Sa 14. | Sa. 14.3. von 10:00 - 11:30 Uhr | 10:00 - 11:30 | Turnen/Kinderturnen | Vater-Kind-Turnen | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S2-3 |
Sa 14. | Sa. 14.3. von 13:00 - 19:30 Uhr | 13:00 - 19:30 | Badminton | 16.00 Uhr Regionalliga : 1. BV Maintal | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-2 |
Sa 14. | Sa. 14.3. von 16:00 - 19:00 Uhr | 16:00 - 19:00 | Tischtennis | TT-Heimspiele | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E3-4 |
So 15. | So. 15.3. von 09:00 - 16:00 Uhr | 09:00 - 16:00 | Badminton | 10:00 4. Mannschaft - TSG Vorwärts Frankfurt | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-3 |
So 15. | So. 15.3. von 09:00 - 16:00 Uhr | 09:00 - 16:00 | Badminton | 10:00 5. Mannschaft - TV Sindlingen | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-3 |
So 15. | So. 15.3. von 09:00 - 16:00 Uhr | 09:00 - 16:00 | Badminton | 10:00 Schüler U13 - U11 - TV Hofheim | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-3 |
So 15. | So. 15.3. von 09:00 - 16:00 Uhr | 09:00 - 16:00 | Badminton | 13:00 6. Mannschaft - SG Kelkheim | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-3 |
So 15. | So. 15.3. von 09:00 - 16:00 Uhr | 09:00 - 16:00 | Badminton | 13:00 Hessenliga - 1. Frankfurter BC | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-3 |
So 15. | So. 15.3. von 09:30 - 12:00 Uhr | 09:30 - 12:00 | Badminton | freies Spielen | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-2 |
So 15. | So. 15.3. von 10:45 - 12:00 Uhr | 10:45 - 12:00 | Gesundheitssport | Yoga am Sonntag | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | M |
Sa 21. | Sa. 21.3. von 08:00 - 17:00 Uhr | 08:00 - 17:00 | Wettkampfgymnastik | Gau-Einzelmeisterschaften - ENTFÄLLT!! | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-3, SK |
Sa 21. | Sa. 21.3. von 16:00 - 19:00 Uhr | 16:00 - 19:00 | Tischtennis | TT-Schüler-Mannschaft Bezirksoberliga - ENTFÄLLT | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E4 |
So 22. | So. 22.3. von 09:30 - 12:00 Uhr | 09:30 - 12:00 | Badminton | freies Spielen | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-2 |
So 22. | So. 22.3. von 09:45 - 21:00 Uhr | 09:45 - 21:00 | Handball | Heimspiele | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-3, EK |
So 22. | So. 22.3. von 15:00 - 20:00 Uhr | 15:00 - 20:00 | Basketball | Basketball U16, U18 | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-2 |
Fr 27. | Fr. 27.3. von 19:00 - 18:00 Uhr | 19:00 - 18:00 | Badminton | Badminton Deutsche A-Rangliste | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-4, EK |
Sa 28. | Sa. 28.3. von 08:00 - 16:00 Uhr | 08:00 - 16:00 | N.N. DRK | 1. Hilfe-Ausbildung | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | SK |
Sa 28. | Sa. 28.3. von 10:00 - 11:30 Uhr | 10:00 - 11:30 | Turnen/Kinderturnen | Vater-Kind-Turnen | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S2-3 |
Sa 28. | Sa. 28.3. von 11:00 - 15:00 Uhr | 11:00 - 15:00 | N.N. Vorstand | Vorstandssitzung | D | Sportplatz Dortelweil | Bem: Vereinsraum Sportplatz |
Sa 28. | Sa. 28.3. von 13:00 - 18:00 Uhr | 13:00 - 18:00 | Handball | 14:00 Heimspiele | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-3 |
Sa 28. | Sa. 28.3. von 19:00 - 18:00 Uhr | 19:00 - 18:00 | Badminton | Badminton Deutsche A-Rangliste | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-4, EK |
So 29. | So. 29.3. von 09:30 - 12:00 Uhr | 09:30 - 12:00 | Badminton | freies Spielen | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-2 |
So 29. | So. 29.3. von 10:45 - 12:00 Uhr | 10:45 - 12:00 | Gesundheitssport | Yoga am Sonntag | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | M |
So 29. | So. 29.3. von 19:00 - 18:00 Uhr | 19:00 - 18:00 | Badminton | Badminton Deutsche A-Rangliste | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-4, EK |