Terminkalender
Hier finden Sie unsere wichtigsten Termine bzw. Hinweise auf Veranstaltungen.
Sollten Sie Fragen dazu haben oder Informationen benötigen, können Sie gerne unsere freundlichen Mitarbeiter/innen der Geschäftsstelle kontaktieren.
Terminkalender September 2019
Tag | Zeit | Abteilung | Titel | Ort | Raum | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
So 1. | So. 1.9. von 08:00 - 16:00 Uhr | 08:00 - 16:00 | Handball | Mini-Spielfest | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-4, EK |
So 1. | So. 1.9. von 10:00 - 18:00 Uhr | 10:00 - 18:00 | Handball | Trainingslager | K | Kultur- und Sportforum | |
So 1. | So. 1.9. von 10:00 - 13:00 Uhr | 10:00 - 13:00 | Klettern | freies Klettern | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S3 |
So 1. | So. 1.9. von 10:00 - 13:00 Uhr | 10:00 - 13:00 | Badminton | Saisonvorbereitung Bundesliga und Regionalliga | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-2, SK |
So 1. | So. 1.9. von 10:45 - 12:00 Uhr | 10:45 - 12:00 | Gesundheitssport | Yoga am Sonntag | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | M |
Di 3. | Di. 3.9. von 19:30 - 21:30 Uhr | 19:30 - 21:30 | Jugendteam | Elternabend Herbstfreizeit 2019 in Winnau | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | SK |
Mi 4. | Mi. 4.9. von 18:30 - 20:00 Uhr | 18:30 - 20:00 | N.N. | interner Workshop Elternbeirat Regenbogenschule | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | SK |
Mi 4. | Mi. 4.9. von 20:00 - 22:00 Uhr | 20:00 - 22:00 | Fitnesstraining | Besprechung VSZ | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | SK |
Sa 7. | Sa. 7.9. von 10:00 - 11:30 Uhr | 10:00 - 11:30 | Turnen/Kinderturnen | Vater-Kind-Turnen | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S2-3 |
Sa 7. | Sa. 7.9. von 11:00 - 12:00 Uhr | 11:00 - 12:00 | Group Fitness | Crosstraining | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1 |
Sa 7. | Sa. 7.9. von 12:00 - 14:00 Uhr | 12:00 - 14:00 | Group Fitness | Abteilungstreffen | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | SK |
Sa 7. | Sa. 7.9. von 15:00 - 21:30 Uhr | 15:00 - 21:30 | Badminton | 18.00 Uhr 2. Bundesliga : SV Fischbach | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-3 |
So 8. | So. 8.9. von 08:00 - 22:00 Uhr | 08:00 - 22:00 | Handball | Heimspieltag | K | Kultur- und Sportforum | |
So 8. | So. 8.9. von 09:30 - 12:00 Uhr | 09:30 - 12:00 | Badminton | freies Spielen | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-2 |
So 8. | So. 8.9. von 10:00 - 13:00 Uhr | 10:00 - 13:00 | Klettern | freies Klettern | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S3 |
So 8. | So. 8.9. von 12:00 - 18:30 Uhr | 12:00 - 18:30 | Badminton | 15.00 Uhr 2. Bundesliga : 1. BC Bischmisheim 2 | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-3 |
Mi 11. | Mi. 11.9. von 18:30 - 19:30 Uhr | 18:30 - 19:30 | Gesundheitssport | Gesprächskreis "Nach dem Rehasport" | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | SK |
Fr 13. | Fr. 13.9. von 18:00 - 20:00 Uhr | 18:00 - 20:00 | Badminton | Sondertraining Regionalliga | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1 |
Sa 14. | Sa. 14.9. von 09:00 - 16:00 Uhr | 09:00 - 16:00 | N.N. Gesamtverein | Seminar Aufsichtspflicht und Sicherheit im Sportverein | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | SK |
Sa 14. | Sa. 14.9. von 10:00 - 11:30 Uhr | 10:00 - 11:30 | Turnen/Kinderturnen | Vater-Kind-Turnen | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S2-3 |
Sa 14. | Sa. 14.9. von 11:00 - 12:00 Uhr | 11:00 - 12:00 | Group Fitness | Crosstraining | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1 |
Sa 14. | Sa. 14.9. von 13:00 - 19:30 Uhr | 13:00 - 19:30 | Badminton | 16.00 Uhr Regionalliga : TuS Schwanheim | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E1-3 |
Sa 14. | Sa. 14.9. von 13:00 - 20:00 Uhr | 13:00 - 20:00 | Basketball | 14:00 U12 - FTG | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-2 |
Sa 14. | Sa. 14.9. von 13:00 - 20:00 Uhr | 13:00 - 20:00 | Basketball | 16:00 U14 - ISEN | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-2 |
Sa 14. | Sa. 14.9. von 16:00 - 19:00 Uhr | 16:00 - 19:00 | Tischtennis | TT-Schüler-Mannschaft Bezirksoberliga | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E4 |
So 15. | So. 15.9. von 09:30 - 12:00 Uhr | 09:30 - 12:00 | Badminton | freies Spielen | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-2 |
So 15. | So. 15.9. von 10:00 - 13:00 Uhr | 10:00 - 13:00 | Klettern | freies Klettern | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S3 |
So 15. | So. 15.9. von 10:45 - 12:00 Uhr | 10:45 - 12:00 | Gesundheitssport | Yoga am Sonntag | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | M |
So 15. | So. 15.9. von 12:00 - 22:00 Uhr | 12:00 - 22:00 | Handball | Heimspieltag | K | Kultur- und Sportforum | |
So 15. | So. 15.9. von 15:00 - 20:00 Uhr | 15:00 - 20:00 | Basketball | 16:00 U16 - HLSB | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-2 |
So 15. | So. 15.9. von 15:00 - 20:00 Uhr | 15:00 - 20:00 | Basketball | 18:00 U18 - FRIE | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-2 |
Mi 18. | Mi. 18.9. von 20:15 - 22:30 Uhr | 20:15 - 22:30 | N.N. Vorstand | Vorstandssitzung | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | SK |
Fr 20. | Fr. 20.9. von 16:00 - 19:00 Uhr | 16:00 - 19:00 | Fitnesstraining | Treffen Fa. Life Fitness | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | SK |
Fr 20. | Fr. 20.9. von 18:00 - 21:00 Uhr | 18:00 - 21:00 | N.N. Gesamtverein | Bürgerempfang der Stadt Bad Vilbel | K | Kultur- und Sportforum | |
Fr 20. | Fr. 20.9. von 20:00 - 23:00 Uhr | 20:00 - 23:00 | Handball | Filmabend Teramo | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | SK |
Sa 21. | Sa. 21.9. von 08:00 - 16:00 Uhr | 08:00 - 16:00 | Wettkampfgymnastik | Gaumannschaftsmeisterschaft | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-3, SK |
Sa 21. | Sa. 21.9. von 10:00 - 11:30 Uhr | 10:00 - 11:30 | Turnen/Kinderturnen | Vater-Kind-Turnen | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S2-3 |
Sa 21. | Sa. 21.9. von 11:00 - 12:00 Uhr | 11:00 - 12:00 | Group Fitness | Crosstraining | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | M |
Sa 21. | Sa. 21.9. von 13:00 - 17:00 Uhr | 13:00 - 17:00 | Triathlon | Option Kurs Triathlon | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | R |
Sa 21. | Sa. 21.9. von 13:00 - 17:00 Uhr | 13:00 - 17:00 | Triathlon | Praxisseminar Verletzungsprophylaxe | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | R |
So 22. | So. 22.9. von 09:30 - 12:00 Uhr | 09:30 - 12:00 | Badminton | freies Spielen | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-2 |
So 22. | So. 22.9. von 10:00 - 13:00 Uhr | 10:00 - 13:00 | Klettern | freies Klettern | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S3 |
So 22. | So. 22.9. von 10:45 - 12:00 Uhr | 10:45 - 12:00 | Gesundheitssport | Yoga am Sonntag | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | M |
So 22. | So. 22.9. von 14:00 - 18:00 Uhr | 14:00 - 18:00 | N.N. Sportjugend Hessen | Fortbildung Kindertanz-Mix | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | R |
Mi 25. | Mi. 25.9. von 20:00 - 22:00 Uhr | 20:00 - 22:00 | N.N. alle Abteilungen | Abteilungsleiter-Treffen | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | M |
Sa 28. | Sa. 28.9. von 10:00 - 11:30 Uhr | 10:00 - 11:30 | Turnen/Kinderturnen | Vater-Kind-Turnen | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S2-3 |
Sa 28. | Sa. 28.9. von 11:00 - 12:00 Uhr | 11:00 - 12:00 | Group Fitness | Crosstraining | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1 |
Sa 28. | Sa. 28.9. von 16:00 - 19:00 Uhr | 16:00 - 19:00 | Tischtennis | TT-Schüler-Mannschaft Bezirksoberliga | E | Sporthalle der Europäischen Schule | E4 |
Sa 28. | Sa. 28.9. von 19:00 - 00:00 Uhr | 19:00 - 00:00 | Jugendteam | SportsNight 8 - 12 Jahre | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | M, S1-3, SK |
So 29. | So. 29.9. von 09:30 - 12:00 Uhr | 09:30 - 12:00 | Badminton | freies Spielen | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-2 |
So 29. | So. 29.9. von 10:00 - 13:00 Uhr | 10:00 - 13:00 | Klettern | freies Klettern | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S3 |
So 29. | So. 29.9. von 10:45 - 12:00 Uhr | 10:45 - 12:00 | Gesundheitssport | Yoga am Sonntag | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | M |
Mo 30. | Mo. 30.9. von 09:00 - 18:00 Uhr | 09:00 - 18:00 | Badminton | Herbstlehrgang | S | Sporthalle „Am Siegesbaum“ | S1-2, SK |